Руза Бейснбайтеги, известная павлодарская активистка, уже больше двадцати лет выступающая за развитие казахского языка, со вчерашнего дня находится в Павлодарском областном психдиспансере.

Выяснилось, что вчера, когда она вела прямой эфир в Facebook на одной из улиц Павлодара, к ней подошел незнакомый мужчина с вопросом про какой-то адрес. Между ними завязалась словесная перепалка на тему языка.

Этот мужчина вызвал скорую, заявив медикам, что «женщина ненормальная», и приехавшая бригада увезла Рузу Бейсенбайтеги, как позже выяснилось,  в областной психдиспансер. Это произошло примерно после 16.00 24 января.

Местный активист Сунгат Сарсенбаев побывал сегодня в этом медицинском учреждении и встретился с Руза-апай и персоналом диспансера. 

«Мне удалось увидеть и поговорить с Руза-апай, у нее все хорошо. Но она в сильном шоке от всего этого.

В диспансере сказали что в таких случаях, врачи должны наблюдать пациента в течение 72 часов, они имеют на это право. За это время они должны создать консилиум, вынести протокол, который отправляется в суды и прокуратуру. И в течение этих трех суток выяснить состояние пациента.

Но нам никакие документы для основания содержания ее в диспансере не показали. Не рассказали, кто этот человек, вызвавший скорую и написавший заявление. Медики не дают информации о состоянии пациентов, ссылаясь на врачебную тайну, только близким родственникам или адвокату.

Сейчас мы пришли  в диспансер уже с родным братом Рузы-апай, ждем врачей», — сказал нам активист по телефону.

Сунгат также рассказал, что сегодня он вместе с другими активистами встречался с зампрокурором города Павлодара, который подтвердил, что Рузу Бейсенбайтеги держат в психдиспансере на основании заявления жителя города. 

Активист уверен, что это была провокация против Рузы-апай:

«Конечно, все было подстроено. Подходит незнакомый человек, ведет себя странно, провоцирует. Там было несколько  свидетелей, которые видели, как этот мужчина разговаривал с апай. Это чистая провокация».

Сейчас местные активисты и родные ищут адвоката для Рузы-апай.

Руза Бейсенбайтеги известная в Казахстане активистка, радеющая за казахский язык. На протяжении почти двадцати лет она добивается того, чтобы государственный язык полноценно применялся во всех сферах жизни. За это время ее не раз задерживала полиция, она также судилась с местными государственными органами и эти суды выигрывала.

В ноябре прошлого года Руза-апай приняла участие в проекте «Республики» по казахскому языку и дала нам интервью — смотрите его по ссылке ниже.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.