Amazon приступает к испытаниям новых антенн для развития своего проекта Kuiper, который нацелен на создание всемирной сети спутникового интернета на орбите Земли, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот проект, согласно отчетам 3dnews, планирует стать серьезным соперником для Starlink от SpaceX, обещая пользователям быстрый доступ к интернету через спутник.

Американский регулятор FCC уже дал зеленый свет Amazon на экспериментальное использование до тысячи таких антенн в пределах США. Это разрешение открывает дорогу для налаживания производства антенн и последующего предоставления спутникового интернета потребителям.

Запланировано, что экспериментальный период продлится полгода, начиная с апреля текущего года, в рамках которого будет задействовано не более двухсот абонентских терминалов.

Первые пилотные проекты с участием коммерческих клиентов ожидаются в последующем полугодии 2024 года. На данный момент в рамках проекта Kuiper в космос было отправлено всего два прототипа спутников.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.