На прошедшей оперативной встрече под руководством Жумагали обсуждались ключевые задачи, поставленные перед Антикоррупционной службой Президентом Токаевым на последнем собрании кабинета министров, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Президент подчеркнул, что активы, выведенные из страны незаконным путем, могут стать значительным источником для притока инвестиций обратно в экономику. В этом контексте было достигнуто значительное достижение – лишь за несколько дней до совещания удалось вернуть 44,6 миллиардов тенге в рамках уголовных дел, связанных с Қ. Сатыбалдыұлы.

Данные средства теперь возвращены в государственную казну как компенсация за нанесенный ущерб.

Президент также акцентировал важность создания крепких партнерских отношений с предпринимателями и инвесторами, чтобы стимулировать экономическое развитие. В прошлом году был запущен проект «Бизнеске жол», как часть усилий Антикора по защите интересов бизнес-сообщества.

Целью данной инициативы стало устранение системных административных преград, мешающих предпринимательской активности на местном уровне. С момента запуска проекта удалось разрешить более чем 600 проблемных ситуаций и предоставлена необходимая поддержка примерно 30 тыс. бизнесменов.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул наличие коррупции как препятствия на пути экономического развития страны и обозначил важность прогресса в вопросах электронных технологий, что включает в себя методы маркировки финансов и использование цифровой валюты — «цифрового тенге». По указанию Президента и в контексте антикоррупционной политической стратегии, Агентство, совместно с Минфином и Национальным Банком, активно продолжает внедрять эти механизмы.

На данный момент начата пилотная работа по введению системы отслеживания средств («окрашивание денег») в таких областях, как дорожное строительство, закупка агротехники и оборудования и финансовая поддержка Социально-предпринимательских корпораций. Глава Агентства по борьбе с коррупцией добавил, что по распоряжению Президента процесс будет расширен и на сферу строительства.

«Финансирование, поступающее из государственного бюджета, должно быть предельно прозрачным и достигать заявленных целей. Часто встречающиеся долгострои, задержки и низкое качество работ связаны с неправомерным использованием средств, включая коррупционные схемы. Цифровая валюта ‘цифровой тенге’ поможет нам внедрить систему маркировки денег за счет своих уникальных алгоритмов и цифровой отслеживаемости. Это обеспечит, что средства будут использованы строго по назначению – на зарплаты, закупки, налоговые выплаты и т.д. Каждый выделенный из бюджета тенге будет расходоваться согласно заданной цели, — заявил Жумагали.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.