Момент возвращения на родную планету стал знаковым завершением космической экспедиции членов экипажа Ax-3, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Осуществив посадку в морские воды неподалёку от берегов солнечной Флориды в строго установленное время, корабль Crew Dragon плавно пробрался сквозь атмосферные слои. Парашюты капсулы раскрылись на высоте около пяти с половиной километров, обеспечив мягкое приземление в объятия Атлантики ровно в 8:30 утра по местному времени.

Этот полёт Crew Dragon имел особую важность, поскольку стал символом того, как технологические инновации SpaceX позволяют не только успешно выполнять миссии, но и справляться с вызовами, такими как сложные погодные условия, влияющие на точное время отстыковки. Ранее, 3 февраля, уже было объявлено о двукратной отсрочке возвращения корабля, что подчеркнуло необходимость неотложной адаптации к меняющимся условиям на орбите.

Экипаж миссии Ax-3, состоящий из представителей разных стран: Вальтера Вилладея из Италии, Маркуса Вандта из Швеции и Альпера Гезеравчи, турецкого военного летчика, продемонстрировал важность международного сотрудничества в исследовании космоса. Команду возглавил опытный астронавт Майкл Лопес-Алегрия, представляющий как Axiom, так и NASA. Их совместная работа и упорство заложили фундамент для будущих подобных миссий.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.