В пятницу цены на нефть на азиатских торгах достигли двухмесячного максимума, предвещая сильные недельные показатели. Это обусловлено надеждами на рост экономики США и дополнительные стимулирующие меры со стороны Китая, которые должны увеличить спрос в ближайшие месяцы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четверг цены на сырую нефть выросли более чем на 3% после данных, указывающих на превышение ожиданий роста экономики США в четвертом квартале. Это свидетельствует о стабильности крупнейшего потребителя топлива в мире.

Рост цен продолжился после введения Китаем дополнительных монетарных стимулов и обещания принять дополнительные меры для поддержки замедляющегося экономического роста. Положительные сигналы от двух крупнейших мировых экономик позволяют полагать, что спрос на сырую нефть значительно возрастет в этом году. ОПЕК и МЭА также прогнозируют увеличение спроса в ближайшие годы.

Постоянные опасения из-за проблем с поставками на Ближнем Востоке также способствуют росту цен на нефть. Война между Израилем и Хамасом пока не обострилась, в то время как американские силы продолжают сталкиваться с поддерживаемой Ираном группировкой Хути, которая продолжает атаковать суда в Красном море.

На момент 07:04 по Астане, фьючерсы на нефть марки Brent со сроком экспирации в марте снизились на 0,3% до 82,22 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate упали на 0,4% до 76,86 доллара за баррель.

Оба контракта приближались к максимумам, которые в последний раз наблюдались в начале декабря. Ожидалось, что они увеличатся на 4,7% и 5,2% соответственно. Эта неделя стала наилучшей с начала октября.

Ожидаются новые экономические показатели США и Китая

Цены на нефть восстановились на этой неделе после сложного начала 2024 года, вызванного растущими опасениями о повышении процентных ставок в США и ухудшении экономической ситуации в Китае, что привело к снижению спроса.

Эти опасения продолжают оставаться актуальными перед новыми сигналами от крупнейших мировых экономик в ближайшие дни.

В пятницу ожидается публикация данных по индексу цен PCE в США, который является предпочтительным показателем инфляции для Федеральной резервной системы. Ожидается стабильная инфляция в декабре. Укрепление американской экономики также предоставляет ФРС больше возможностей для постепенного повышения процентных ставок.

На следующей неделе ожидается, что ФРС сохранит процентные ставки на прежнем уровне. Трейдеры последовательно снижают ставки в предвидении того, что центральный банк начнет снижать их уже в марте 2024 года.

Данные о запасах, опубликованные на этой неделе, также показали, что холодная погода в США повлияла на спрос на топливо. Однако этот фактор был смягчен проблемами в производстве, вызванными сбоями, связанными с погодными условиями.

На следующей неделе ожидается публикация данных по индексу менеджеров по закупкам в Китае за январь. Особое внимание будет уделено увеличению деловой активности после неутешительного 2023 года.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.