В минувшее воскресенье в Алматы прошел Ас в честь 80-летия Заманбека Нуркадилова. На поминальном обеде пресс-секретарь президента Берик Уали зачитал письмо Касым-Жомарта Токаева, в котором тот обещал, что на родине Заке, в Кегенском районе Алматинской области, поставят памятник в его честь, а в Алматы, на доме, в котором он жил, повесят мемориальную доску.

Новость под заголовком «Токаев разрешил поставить памятник Нуркадилову» растиражировали многие медиаресурсы. Общая реакция на нее была положительная, а местами даже радостная.

Например, бизнесмен Булат Абилов, выступая на асе, сказал: «…Потрясающее событие, что поставят памятник Заманбек-ага, я очень рад и счастлив».

Но политолог Шалкар Нурсеитов не считает жест Токаева восстановлением справедливости в отношении Заке. 

«Назвать в честь Кунаева город, дать имя Сарсенбаева школе, поставить памятник Нуркадилову – это всего лишь перформанс одного автократа перед другим, которым второй пытается напугать первого. Это из серии «Уходя — уходи»… Это не борьба с наследством Назарбаева».

Жест неожиданного дружелюбия со стороны Токаева политолог объясняет так:

«В последние два года у Токаева появилась уверенность в своей власти. Поэтому он пытается оказать давление таким образом на Назарбаева, ударить по его репутации, оказывая якобы уважение и почести людям, которые были оппонентами экс-президента. Он назвал город в честь Кунаева, назвали школу именем Алтынбека Сарсенбаева. Все это политические тактики Токаева, направленные против Назарбаева. И все это нравится народу, конечно».

По мнению Шалкара Нурсеитова, Токаев мог бы и раньше проявить такую инициативу, а не через два года после январских событий.

«Если он действительно считает смерть Нуркадилова политическим убийством, то почему за пять лет, находясь на посту президента, он не поднимал этот вопрос? Он был два раза спикером сената, он мог бы тогда еще инициировать парламентское расследование по делу о гибели Заманбека Нуркадилова».

Борьба с автократическо-олигархическим наследством Назарбаева начинается с ограничения безграничной президентской власти, свойственной авторитарному режиму, считает политолог. Поэтому сегодняшняя риторика власти по поводу Нуркадилова это, по его оценке, не более чем «стремление Токаева на пути получения «удовольствия» от власти «задеть» первого президента, усилить свою позицию и завоевать доверие большинства». И «за этими действиями нет намерения установить справедливость и провести политические реформы».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.