Американская компания Nvidia (NASDAQ: NVDA) планирует начать массовое производство чипа искусственного интеллекта (ИИ), разработанного для Китая, во втором квартале 2024 года, чтобы соответствовать американским правилам экспорта, сообщили два источника, ознакомленные с ситуацией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Чип H20 является самым мощным из трех, разработанных Nvidia для Китая, в соответствии с ограничениями, установленными в октябре. Его запуск был запланирован на ноябрь прошлого года, но был отложен из-за проблем с интеграцией чипа у производителей серверов. Изначально объем производства будет ограничен, а Nvidia будет выполнять заказы главным образом для крупных клиентов.

Китайские компании предпочитают исследовать внутренние альтернативы и неохотно приобретать пониженную версию чипа H20, опасаясь новых ограничений со стороны США. В прошлом году Baidu (NASDAQ: BIDU), ведущий поисковый сервис Китая, заказал чипы искусственного интеллекта у Huawei Technologies, отказавшись от Nvidia. Кроме H20, Nvidia планирует выпустить еще два чипа, L20 и L2, соответствующих новым ограничениям. Пока не было объявлено о продаже ни одного из этих трех чипов.

В конце декабря компания выпустила модифицированную версию передового игрового чипа, разработанного для соответствия новым правилам. Nvidia решила использовать эти чипы, чтобы сохранить свою долю рынка в стране после введения США ограничений на экспорт. Из-за этих ограничений компания больше не может поставлять свои продукты, включая передовые чипы A800 и H800 AI. В ноябре 2022 года эти чипы были представлены как альтернатива для китайских клиентов, вскоре после того, как США начали ограничивать экспорт передовых микрочипов и оборудования в Китай.

Чипы H20, L20 и L2 включают в себя множество новейших функций Nvidia для работы с искусственным интеллектом, но их вычислительная мощность была снижена в соответствии с новыми правилами, по данным SemiAnalysis, проводившему анализ спецификаций этих чипов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.