Министерство по Чрезвычайным Ситуациям Республики Казахстан (МЧС РК) разработало проект решения правительства «Об определенных аспектах деятельности МЧС РК», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках предполагаемых мер предусмотрено создание Управления по ЧС в новом городе Алатау, расположенном в Алматинской области. Кроме того, планируется создание новых подразделений в недавно образованных районах:

  • В состав Департамента по ЧС Абайской области будет включен Отдел по ЧС Мақаншы района.
  • Отдел по ЧС района Жаңасемей также будет подчиняться Департаменту по ЧС Абайской области.
  • Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области будет дополнен Отделом по ЧС Үлкен Нарын и Отделом по ЧС Марқакөл района.

Данный проект решения был разработан в ходе исполнения указов Президента РК «О некоторых аспектах административно-территориального деления Республики Казахстан» и «О изменениях в административно-территориальном устройстве Алматинской области».

28 декабря 2023 года президент подписал указ, согласно которому административный центр Катон-Карагайского района переехал из Улкен Нарын в Катон-Карагай. Кроме того, были созданы новые районы в Восточно-Казахстанской области: Улкен Нарынский район с центром в Улкен Нарын и Маркакольский район с центром в Маркаколь. Изначально они находились в составе Катон-Карагайского и Курчумского районов соответственно.

В Абайской области также были созданы новые районы: Маканчинский район с центром в Маканчи, выделенный из Урджарского района, и Жанасемейский район с центром в городе Семея, выделенный из городского округа Семея.

9 января 2024 года глава государства, Касым-Жомарт Токаев, подписал указ об изменении административного деления Алматинской области. В соответствии с указом, Илийский район был реорганизован путем отделения от него села Жетыген и преобразования его в город областного значения, который получил новое название — Алатау.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.