С начала февраля операторы информационно-сервисного центра с номером 109 постоянно общаются с гражданами. Обращений было получено около 7500, из них приблизительно 1800 касались инцидентов, связанных с прекращением электроснабжения, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Массовое отключение электроэнергии было зафиксировано в ряде районов мегаполиса. Сочетание бурного ветра и снегопада с дождём стало причиной повреждения линий электропередач, приведших к хаосу и порывам кабелей. Специалисты сектора энергетики заявляют, что основной причиной неисправностей являются трансформаторные подстанции, которые находятся в распоряжении индивидуальных предпринимателей. Без электричества оказались дома на нескольких улицах и в микрорайонах, включая Темирханова, Каженбаева, Малина, Танкыбаева, Маншина, Шайденова, а также в мкр Береке, Томарлы, Коктем и частично в мкр Самал и Мунайши.

Работники местной электрической компании «Атырау-Жарыка» трудятся в режиме повышенной готовности. Чтобы скорее восстановить подачу электроэнергии, круглосуточно трудится четыре оперативных ремонтных и выездных бригад аварийно-диспетчерской службы, задействована и специализированная техника.

Из-за сложных погодных условий со льдом на дорогах обучение в образовательных учреждениях переведено на удалённый формат. В детских садах ситуация остаётся обыденной. Обширный туман и гололёд повлекли за собой ограничение транспортного движения на трёх ключевых автошоссе регионального и национального значения. С начала февраля экипажи дорожно-патрульной службы несут службу не покладая рук. В этот период времени они провели сопровождение примерно трёхсот автомобильных средств и оказали помощь одиннадцати транспортным единицам, столкнувшимся с техническими неполадками.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.