Ученые из Японии провели исследование, которое показало, что прослушивание музыки всего 3 минуты в день может улучшить работу мозга. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Неожиданно было обнаружено, что определенные музыкальные ритмы оказывают благоприятное влияние не только на физическое, но и на умственное здоровье человека.

Публикация результатов работы японских исследователей появилась в издании [Neuroscience](https://www.ibroneuroscience.org/article/S0306-4522(23)00408-6/abstract).

Ученые сконцентрировались на эффектах, которые вызывает музыка, воздействуя на организм в целом.

В фокусе внимания оказалась так называемая грув-музыка, включающая такие жанры как сальса, фанк, рок, фьюжн, соул и свинг.

Эксперимент предполагал наблюдение за откликом организма участников, которые прослушивали мелодии во время выполнения кардионагрузок.

Полученные данные позволили сделать вывод о стимулирующем влиянии грува на префронтальную зону мозга, что способствует активизации когнитивной деятельности.

Примечательно, что значимые изменения в деятельности мозга проявлялись уже спустя три минуты прослушивания.

Ключевым аспектом является синхронизация с ритмом проигрываемой композиции, причем важно, чтобы музыкальные треки вызывали положительные эмоции.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.