Заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров доложил, что в целях оптимизации бюджетных расходов проведена дополнительная ревизия для выявления непродуктивных позиций.

На основании этого предлагается: сократить текущие административные расходы госорганов (проведение форумов и исследований, командировки), пересмотреть проекты и мероприятия, не имеющие первостепенного значения (строительство административных зданий, текущие ремонты) и т.д.

В результате к оптимизации предлагается свыше 300 млрд тенге, которые будут направлены на финансирование поручений Главы государства и приоритетных секторов экономики.

Нурлан Байбазаров также сообщил, что на сегодняшний день разработан проект Указа Президента о комплексной либерализации экономики. В нем предусмотрены системные меры по поэтапному снижению государственного вмешательства в экономические процессы.

Проект Указа предусматривает три направления: развитие рыночной конкуренции, проведение эффективной приватизации и комплексной реформы квазигосударственного сектора.

Как отметил глава Правительства, предлагаемые меры по оптимизации расходов республиканского бюджета поддерживаются.

«Сэкономленные финансовые средства направим на рост экономики, не разбрасываясь ими направо-налево. Эту работу необходимо продолжить и учесть результаты при формировании проекта республиканского бюджета на 2025-2027 годы», — сказал Олжас Бектенов.

Говоря о либерализации экономики, он подчеркнул, что государственное регулирование должно быть сбалансированным, направленным на обеспечение эффективного функционирования рынка и защиту интересов всех его участников.

«Необходимо создать рынок, где субъекты предпринимательства будут свободно конкурировать. Вместе с тем важно учесть национальные интересы и безопасность», — отметил Премьер-Министр.

По его словам, особое внимание нужно обратить на меры по развитию рыночной конкуренции на рынках топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи и иных товарных рынках.

Олжас Бектенов также добавил, что в отношении единого платежа с фонда оплаты труда работников имеются методологические и технические вопросы.

«Министерству финансов совместно с министерствами цифровизации, труда, здравоохранения, национальной экономики необходимо пересмотреть критерии применения единого платежа, упростить механизм расчета и уплаты, расширить сферу применения», — сказал он. 

Первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр сообщил, что 14 февраля проведена встреча с руководителями 50 крупнейших предприятий промышленности и национальных компаний. Перед ними поставлены четкие задачи по созданию в ближайшие годы новых производств высокого передела, а также безусловному увеличению местного содержания в закупках товаров, работ и услуг.

По его словам, у предприятий в целом есть понимание поставленных целей. Так, компания ERG уже занимается строительством завода горяче-брикетированного железа, а «KAZMinerals» — нового медеплавильного завода. «Казфосфат» и «Казазот» за счет новых производств планируют увеличить выпуск удобрений в 2 раза. Кроме того, на промышленных площадках Алматы и Костаная начнется изготовление автокомпонентов.

Роман Скляр добавил, что всеми предприятиями до 16 марта будут представлены среднесрочные планы развития по созданию новых производств следующего передела, а также новые программы по увеличению закупа продукции отечественных товаропроизводителей.

Как отметил Премьер-Министр, данное направление является очень важным в условиях необходимости ускоренного развития национальной экономики.

«У нас есть значительные резервы роста за счет увеличения спроса на казахстанскую продукцию. При помощи планомерной и активной работы с предприятиями мы должны максимально загрузить заказами отечественных производителей», — заключил Олжас Бектенов.

Ранее сообщалось, что Бектенов раскритиковал подготовку регионов к паводковому сезону. Из 218 противопаводковых мероприятий 92 не исполнены.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.