Большие надежды на возвращение китайских рынков после каникул с новыми силами пока не оправдались: акции показывают скромный рост, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Доходы от туризма в период празднования Нового года по лунному календарю увеличились на 47% по сравнению с предыдущим годом, благодаря более чем 61 миллиону железнодорожных поездок, хотя сравнение было сглажено из-за прошлогоднего слабого сезона.

В воскресенье Центральный банк страны упустил возможность снизить ставки, что, вероятно, уменьшит давление на юань, но аналитики видят широкие возможности для стимулирования экономики в условиях надвигающейся дефляции.

Китайский индекс голубых фишек прирос на 0,5% после предпраздничного ралли на 6%. Тем не менее, индекс по-прежнему уменьшается на 1% в этом году и на 43% по сравнению с максимумами 2021 года.

В отличие от этого, японский индекс Nikkei за год вырос почти на 15% и приблизился к историческим максимумам 1989 года.

Даже после резкого роста Nikkei остается капитализированным всего на 683 триллиона иен (4,55 триллиона долларов) — примерно столько же, сколько Nvidia (NASDAQ: NVDA) и Apple (NASDAQ: AAPL) вместе взятые, и намного меньше, чем S&P 500, капитализация которого составляет 42 триллиона долларов.

Рыночная стоимость Nikkei немного превышает общую сумму наличных средств японских компаний, многие из которых продаются с дисконтом от балансовой стоимости. Если говорить о компании Nvidia, результаты ее деятельности в области искусственного интеллекта на этой неделе проверят прочность ее высоких оценок и соотношения цены и прибыли, которая составляет не менее 96.

Чипмейкеру, чья рыночная стоимость в этом году увеличилась на $570 млрд, приходится более четверти прироста S&P 500, поэтому любое разочарование станет серьезной проблемой для всего индекса.

Опционы предполагают риск того, что акции могут измениться на 11 %, или на 200 млрд долларов, в любую сторону в зависимости от результатов. Тем не менее, у компании Nvidia очень высокая чистая прибыльная маржа в 42%, а также наличность в размере 18 млрд долларов, что позволяет ей легко пережить колебания в результате.

Кроме того, она контролирует самую мощную силу на рынках — импульс. Почему акции растут? Потому что люди их покупают. А почему люди их покупают? Потому что цена их растет.

Сегодня в Европе отсутствуют значимые данные, однако позже на этой неделе будут опубликованы важные флэш-индексы PMI, а также обзоры настроений в деловых кругах и среди потребителей. Аналитики прогнозируют, что опрос по инфляционным ожиданиям потребителей Европейского центрального банка возобновит тенденцию к снижению после небольшого роста в ноябре.

Данные по заработной плате от ЕЦБ также заслуживают внимания, учитывая частые предупреждения о высоком росте заработной платы со стороны политиков, хотя это хорошо известный запаздывающий индикатор. ЕЦБ планирует выступить с докладами неоднократно, включая пресс-конференцию президента Кристин Лагард на пленарном заседании Еврогруппы в пятницу.

На этой неделе выступления от Федеральной резервной системы будут проводить влиятельный заместитель председателя ФРС Филип Джефферсон и управляющий Кристофер Уоллер. Также в среду ФРС опубликует протоколы своего последнего заседания, однако в свете высоких значений потребительских и производственных цен они могут уступить первенство.

Появились тревожные предположения о росте базовой инфляции PCE на 0,5% в январе, против ожидаемых 0,2%. Согласно фьючерсам ФРС, вероятность снижения ставки в мае теперь всего 36%, в то время как до недавнего времени она была предполагаемой почти в полном объеме. Рынок учел менее 100 базисных пунктов на текущий год, приняв два снижения ставки на четверть пункта.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.