Дипломаты сообщают, что Совет Безопасности ООН скорее всего проголосует во вторник по инициативе Алжира, который призвал 15 членов Совбеза потребовать немедленного гуманитарного прекращения огня в конфликте между Израилем и Хамасом. США подтвердили, что намерены использовать вето.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Алжир представил первоначальный проект резолюции более двух недель назад, но посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд предупредила, что текст может нарушить сложные переговоры, направленные на урегулирование конфликта.

Дипломаты заявили, что в субботу Алжир запросил голосование на вторник. Для принятия резолюции требуется не менее девяти голосов «за» без вето от США, Великобритании, Франции, Китая и России.

«США не поддерживают данный проект резолюции. Если он будет вынесен на голосование в нынешней форме, он будет отклонен», — заявила Томас-Гринфилд в субботу.

Вашингтон традиционно поддерживает Израиль и дважды использовал вето в Совбезе с 7 октября. Однако дважды воздерживался, что позволило принять резолюции о гуманитарной помощи Газе и призывающие к паузам в боевых действиях.

Переговоры между США, Египтом, Израилем и Катаром продолжаются для достижения паузы в военных действиях и освобождения заложников, удерживаемых ХАМАС.

«Чрезвычайно важно, чтобы другие стороны уделяли этому процессу максимальное внимание к успеху, а не принимали меры, которые могут подорвать его и угрожать возможности долгосрочного разрешения военных действий», — отметил Томас-Гринфилд.

Конфликт в секторе Газа начался после нападения боевиков из организации ХАМАС, контролирующей Газу, на Израиль 7 октября, в результате чего, по данным израильских источников, погибли 1200 человек и было захвачено 253 заложника. В ответ Израиль начал военную операцию в Газе, в результате которой, по данным медицинских учреждений, погибло более 28 000 палестинцев, и тысячи, по предварительным оценкам, оказались забыты среди руин.

Голосование в Совете безопасности произойдет в тот момент, когда Израиль планирует наступление на Рафах на юге сектора Газа, где находят убежище более 1 миллиона палестинцев. Это вызвало обеспокоенность международного сообщества из-за опасений, что такие действия резко ухудшат гуманитарную ситуацию в Газе.

«Ситуация в Газе — это ужасающий пример тупика в глобальных отношениях», — подчеркнул Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу.

На вопрос о причинах, пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что Гутерриш указывает на отсутствие единства в Совете Безопасности «и на то, как это отсутствие единства препятствует нашей способности… улучшать ситуацию по всему миру».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.