На собрании нижней палаты парламента Bizmedia.kz передает, что Касым-Жомарт Токаев обосновал необходимость смены кабинета министров, ранее возглавляемого Алиханом Смаиловым. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Президент подчеркнул, что государственный аппарат испытывает потребность в трансформации, которая подразумевает быстрые и эффективные методы управления. 

«Решительные и смелые действия, нацеленные на эволюцию и разнообразие экономической системы, станут залогом процветания граждан. Столкнувшись с новыми глобальными испытаниями, наша страна должна гибко адаптироваться. Следовательно, я принял решение о досрочном прекращении полномочий Алихана Смаилова — руководство прежнего состава кабинета министров доказало свою способность поддерживать стабильность,» — отметил Токаев.

5-го февраля 2024 года президент подписал указ о смене правительства. На следующий день, представители партии Amanat выдвинули своего кандидата на пост главы правительства. Официальный представитель парламента и лидер партии Amanat, Ерлан Кошанов, от имени своего политического объединения рекомендовал Олжаса Бектенова для занятия позиции премьер-министра Республики Казахстан.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.