Вуз является единственным отечественным университетом, занимающим 230-е место в международном рейтинге QS. Сохраняет лидирующие позиции и по Центральной Азии. В топ-250 мирового рейтинга QS вошли только два университета из стран СНГ– Московский государственный университет им.Ломоносова и КазНУ им. аль-Фараби. Альма-матер казахстанского образования и науки входит в число 30 лучших и первых вузов Азии в рейтинг QS Asia University Rankings.

Учебное заведение имеет статус «исследовательского университета». Утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2022 года.

Университет впервые открылся 15 января 1934 года, набрав 54 студента, в настоящее время в нем обучается более 25 тысяч человек. Если 90 лет назад функционировали физико-математический и биологический факультеты, то сейчас их число достигло 16. До 1941 года утверждено 14 образовательных программ, в 2023-2024 учебном году их количество превысило до 550. В аудиториях, где читали лекции Мухтар Ауэзов, Каныш Сатбаев, Алькей Маргулан, трудятся 11 академиков НАН РК, 3 академика Высшей школы РК, 8 академиков Академии наук Высшей школы РК, 7 членов-корреспондентов НАН РК. Также вносят свой вклад в развитие университета 603 доктора, 736 кандидатов наук, 512 PhD. 3354 профессоров и преподавателей обеспечивают высокое качество и эффективность выполнения научно-исследовательских работ.

В разные годы университет возглавляли и внесли свой вклад в его развитие ректоры: И. Лукьянец, Т. Тажибаев, А. Закарин, Т. Дарканбаев, О. Жолдасбеков, К. Нарибаев, Б. Жумагулов и другие ученые. Сегодня КазНУ возглавляет доктор филологических наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Жансеит Кансеитулы Туймебаев.

На 2023-2024 учебный год принято 10 719 абитуриентов, количество обучающихся увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 3000 человек. 32 преподавателя КазНУ стали победителями республиканского конкурса «Лучший преподаватель вуза-2023».

КазНУ поддерживает тесные отношения с более чем 650 высшими учебными заведениями и организациями Западной и Восточной Европы, Северной Америки, Азии и Тихого океана. В прошлом году было налажено более 80 партнерских связей. Обучаются 3928 иностранных студентов из 54 стран мира.

В 2022 году в рамках официального визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Турцию и Кыргызстан были открыты филиалы КазНУ в турецком городе Стамбул и столице Кыргызской Республики – Бишкеке. Также на базе университета приступил к работе филиал Российского национального ядерного исследовательского университета МИФИ.

В 2023 году в ходе государственного визита Президента Казахстана в Китай было согласовано открытие филиала Северо-Западного политехнического университета(КНР) на базе КазНУ. 12 октября состоялась торжественная церемония открытия филиала, были введены в эксплуатацию специальные лабораторные классы для проведения научно-исследовательских работ.

КазНУ им. аль-Фараби уделяет особое внимание развитию науки в соответствии со статусом исследовательского университета. За последние три года доходы от университетской науки выросли в два раза и составили 8,5 млрд тенге.

В 2023 году ученые КазНУ выиграли у Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК мегагрант на сумму 3,8 млрд тенге. В проекте, запланированном на три года, будут проанализированы вопросы рационального использования природных ресурсов Западно-Казахстанского региона, сохранения животного и растительного мира, предупреждения экологических кризисов.

Ассоциированный профессор университета, доктор биологических наук Меруерт Курманбаева впервые в стране разработала метод производства многолетней пшеницы. Многолетнюю пшеницу можно сеять только один раз и получать урожай 5-6 лет подряд. На данный момент получен патент на научный проект, ведется работа по выводу его на рынок.

По предложению заведующей кафедрой биофизики, биомедицины и нейронауки Альмиры Кустубаевой создан Институт мозга. Попыток изучить возможности мозга и человеческого сознания в стране никогда не было. Научные исследования, которыми занимается Институт мозга, могут помочь активизировать процессы памяти, исправить поведенческие аномалии и предотвратить возрастные процессы ухудшения внимания.

К 90-летию учебного заведения в КазНУ планируется создание первой в Центральной Азии модельной фабрики Индустрии 4.0.

КазНУ совместно с автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий» Tech Garden оказывает поддержку новым стартапам в области промышленной робототехники и роботизации.

Кроме того, реализуется совместный проект по созданию IT-технопарка по модели Silicon Valley, согласованный с правительством КНР. Будет установлен суперкомпьютер, который будет выполнять 110 триллионов операций в секунду (110 Тфл), и создан единый центр обработки данных.

На факультете химии и химической технологии открылся научно-производственный центр гальванической упаковки Chemical Coatings Innovations (СһемСоІп). В центре, организованном при финансовой поддержке научного фонда Министерства науки и высшего образования РК, будут представлены новые технологии обработки металлов.

Особый вклад в становление современного городка КазНУ внес государственный и общественный деятель Динмухамед Кунаев. В апреле 1971 года было заложено главное здание государственного университета, началась I очередь строительства комплекса КазГУ.

С 2024 по 2027 годы при поддержке Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева будет построен II этап строительства КазНУ. Ведется строительство трех современных общежитий на 1060 мест, всего на 3180 мест. Кроме того, запланировано строительство учебных корпусов, спортивно-оздоровительного центра, жилья для сотрудников, инновационного центра, научно-исследовательского центра и технопарка.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.