Главный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала, как снизить риски сезонных заболеваний, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Весной, как правило, наступает эпидсезон особо опасных инфекций. Если помните, начинается в южных регионах два раза в год, как правило, в природных очагах заболеваемость конго-крымской лихорадкой. Весенне-летний сезон характерен для сибирской язвы и чумы. Поэтому в природных очагах, начиная с весны, будут проводить противоэпидемические мероприятия», — отметила в кулуарах сената Айжан Есмагамбетова.

Напомнила она и о рисках заражения энтеравирусными инфекциями.

«Эти инфекции связаны с водой, то есть, когда люди начинают купаться в водоемах и фонтанах, и так далее, возможен рост заболеваемости энтеравирусными инфекциями. Но и, наверное, также нужно помнить о профилактике пищевых отравлений. Потому что, как правило, в летнее время оно характеризуется ростом заболеваемости, так скажем, регистрация групповых случаев пищевых отравлении», — резюмировала она.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.