Стратеги UBS Group прогнозируют сложный период для мировых акций, которые в настоящее время торгуются близко к историческим максимумам, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Стратеги выражают опасения относительно устойчивости значительного роста доходов при замедлении экономического роста. Они отмечают это явление как «очень необычное» несоответствие в недавней записке, опубликованной в понедельник.

Их основная тревога связана с перспективой разочарования в доходах, в основном из-за роста заработной платы и отложенного влияния повышения процентных ставок. Эти факторы могут потенциально угрожать прибыли в различных секторах.

Беспокойство вызывает тот факт, что по мере замедления экономического роста способность компаний поддерживать высокие темпы роста доходов становится все более сомнительной, особенно при росте операционных расходов.

Мировой индекс MSCI World, представляющий акции развитых рынков и сильно зависящий от высокопроизводительных технологических компаний, в настоящее время находится немного ниже своего исторического максимума. Однако, по мнению стратегов UBS, это ралли может столкнуться с препятствиями.

Аналитики утверждают, что вероятность роста акций на 15%+ составляет 35%. Это возможно, если предположить, что искусственный интеллект увеличит производительность труда в США на 2,5%, если на рынке возникнет пузырь в стиле Nifty 50 (что часто сопровождает технические изменения), или если рост заработной платы в США резко снизится до 3% (без значительного роста безработицы). В то же время, аналитики менее оптимистично настроены в отношении Европы.

GEM представляет собой дешевую альтернативу с улучшающейся экономической динамикой. Кроме того, GEM находится в фазе смягчения с целым рядом катализаторов, таких как смягчение политики в Китае, ослабление доллара и снижение ставки ФРС. Наше предпочтение отдается Японии (без хеджирования), где происходят корпоративные изменения и переход в реальные активы, что происходит раз в поколение и не отражается в оценках.

Великобритания представляет собой аномально дешевый оборонительный рынок, в то время как Европа считается наименее предпочтительным регионом из-за рисков, связанных с прибылью. США не является таким защитным рынком, как обычно, из-за оценки, замедления ВВП и повышенных маржинальных рисков по сравнению с глобальными рынками.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.