Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента СПК «Алматы» оценен на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный», что означает хорошую кредитоспособность корпорации, низкие ожидания по кредитным рискам. Способность своевременно погашать финансовые обязательства оценивается как адекватная. Данный рейтинг относится к инвестиционной категории.

Оценка деятельности СПК «Алматы» напрямую связана с реализацией стратегических программ мегаполиса, в частности, полицентричного развития для создания равномерной и устойчивой городской среды.

В 2023 году корпорацией начата реализация проектов на общую сумму инвестиций более 1,3 трлн тенге. Среди них – проект по строительству 16 опор двойного назначения (ОДН) для развития сети 5G. Одним из прорывных проектов СПК является гарантирование дебютного выпуска «зеленых» облигаций, размещенных на KASE. Таким образом привлечено финансирование на строительство завода по производству инновационных биокормовых добавок и удобрений на территории Индустриальной зоны Алматы. Также корпорацией была оказана поддержка ряда сервисных проектов по обеспечению жителей города экологическим транспортом (электромобилей).        

СПК «Алматы» в рамках реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) в прошлом году была обеспечена поставка в торговые объекты города более 200 тыс. тонн СЗПТ на 13,7 млрд тенге.

Для реализации направления создания комфортной городской среды, в соответствии с   Программой реновации жилищного фонда, в Алматы на 2021-2025 годы было обеспечено переселение 142 семей из ветхого жилья в новые благоустроенные квартиры.

По региональной программе поддержки предпринимательства «Almaty Business 2025» дочерними организациями СПК «Алматы» — ТОО «Almaty Finance» и ТОО «Микрофинансовая организация «Almaty», в 2023 году профинансировано 152 проекта на общую сумму 6 677,6 млн тенге.

По итогам прошлого года, по предварительным неаудированным данным, СПК «Алматы» была получена чистая прибыль в сумме 8,024 млрд тенге, активы компании составили 225,8 млрд тенге, собственный капитал – 167,5 млрд тенге. Более 8 млрд тенге было выплачено в бюджет в виде налоговых отчислений, а также осуществлен возврат проблемных активов на сумму 9,5 млрд тенге.

Напомним, что СПК «Алматы» является региональным институтом развития, оказывающим поддержку бизнесу, реализующим приоритетные социально-значимые инвестиционные проекты города.

Отметим, что Fitch Ratings входит в «большую тройку» международных рейтинговых агентств. Главная задача агентства заключается в предоставлении мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.

Ранее Fitch Ratings в декабре 2023 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента города Алматы на уровне «BBB» со «Стабильным» прогнозом. Это означает, что показатель обеспеченности долга операционным балансом по-прежнему будет соответствовать уровню для текущих рейтингов в рамках рейтингового сценария агентства.

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.