В хостелах столицы провели проверку пожарной безопасности.

По словам ее организаторов, работа в этом направлении началась еще 18 января. На сегодняшний день проведена проверка 78 объектов на соответствие правилам пожарной безопасности. Работы продолжаются еще в девяти таких хостелах.

«Департаментом по чрезвычайным ситуациям Астаны проводятся внеплановые проверки хостелов. По результатам проверки выявлено 377 фактов несоблюдения пожарной безопасности. В том числе часто встречались такие недостатки, как закрытые выходы на объектах, установка железных решеток на окнах, отсутствие средств пожарной безопасности, неправильная установка систем сигнализации. Владельцы объектов, не соблюдающие пожарную безопасность, будут подвергнуты административному наказанию, которым будет вручено предписание об устранении фактов нарушения правил», – сообщил начальник управления государственного пожарного контроля Департамента по чрезвычайным ситуациям Астаны Мадияр Мырзагельдиев.

По его словам, в столице расположено 107 хостелов, из которых 22 добровольно прекратили работу. Проверочные работы продолжаются.

Кроме того, в развлекательных центрах Астаны ведется учебно-тренировочная работа «Безопасная торговля».

Ранее сообщалось, что Департаментом по ЧС Шымкента проведены внеплановые пожарно-технические проверки 18 хостелов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В результате лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности, выданы предписания с указанием сроков устранения.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.