Инновационный подход ученых из Мордовского университета имени Н.П. Огарева открывает перспективы в сфере онкологического лечения с помощью уникального метода, усиливающего тепловой эффект лазерного излучения без модификации волокон. Этот прорыв обещает более доступные цены на лечение, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Министерство образования и науки РФ.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Лазерная хирургия активно используется для уничтожения раковых опухолей, однако теперь благодаря новой технологии, процедура станет доступнее. Процесс терапии состоит в использовании мощного направленного светового пучка для локального разрушения опухолевых клеток. Традиционно для доступа к внутренним тканям пользуются эндоскопами, оснащаемыми гибкими оптическими волокнами, но с новым методикой данное оборудование можно использовать эффективнее.

Специалисты из МГУ им. Н.П. Огарева разъяснили, что технология эффективна в борьбе с поверхностными опухолями, которые можно удалять путем абляции. При этом происходит повышение температуры тканей до уровня, достаточного для их испарения. Для лечения других видов новообразований, таких как меланома, предусмотрена возможность менее интенсивного нагрева, что приведет к гибели злокачественных клеток без их разрушения.

Пилотные испытания метода на животных с использованием суспензии с наночастицами иттербия и лазерного излучения с длиной волны 980 нм подтвердили его высокую эффективность в борьбе с меланомой. Через две недели после начала лечения заметно сокращалось развитие опухолевых процессов. Результаты в группе роботов, получивших инновационное лечение, превзошли те, что были получены в контрольной группе, подвергавшейся воздействию только лазера.

Снижение необходимости в замене волокна и возможность уменьшения мощности лазерного излучения значительно уменьшит общую себестоимость процедуры, сделав ее более доступной для широкого круга пациентов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.