Исследователи Восточноанглийского университета провели научное исследование, результаты которого показали, что регулярное употребление черники может положительно сказываться на настроении взрослых людей с лишним весом и диабетом, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Вместе с тем, отсутствовало какое-либо заметное воздействие на улучшение умственной деятельности. Исследование получило освещение в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

В экспериментальном исследовании участвовали 115 лиц в возрастной категории от 50 до 75 лет, имеющих метаболический синдром, характеризующийся нарушением обменных процессов и связанный с ожирением. Для таких людей типичен повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, проблем с суставами, онкологических заболеваний и прочих серьёзных состояний здоровья.

Участников исследования разделили на три различные группы после оценки исходного уровня когнитивных способностей, а также физического и эмоционального состояния. Первая группа ежесуточно употребляла сублимированные частицы черники в течение полугодового периода, вторая использовала плацебо, а третья комбинировала плацебо и чернику, всего употребляя количество эквивалентное половине стакана ягод.

Не было обнаружено влияние черники на познавательные функции участников эксперимента. Не проявлялись также улучшения в концентрации внимания и качестве сна. Но у испытуемых из первой группы замечена повышенная самооценка уровня внутреннего спокойствия.

Анализ мочи демонстрировал увеличение концентрации метаболитов антоцианов, хлорогенной кислоты и катехина, что коррелировалось с отмеченным ощущением спокойствия и некоторым улучшением в функционировании исполнительных процессов.

Научные работники подчеркивают потенциальную пользу включения черники в рацион для лиц с интенсивной умственной работой и тех, кто часто сталкивается со стрессом.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.