Министерство энергетики Республики Казахстан в сотрудничестве с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и компанией «Казахтелеком», которая выступает в качестве Единого оператора, приступили к осуществлению пилотного проекта, направленного на введение маркировки и обеспечение возможности прослеживаемости моторных масел. Этот проект, запущенный по решению министра энергетики Казахстана 1 февраля 2024 года, будет реализовываться в течение года, до 1 февраля 2025 года, как сообщила пресс-служба Министерства энергетики. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках проекта предусматривается привлечение всех участников рынка моторных масел, начиная от производителей и импортеров и заканчивая компаниями, работающими в области оптовой и розничной торговли. Проект нацелен на достижение нескольких ключевых целей, среди которых — обеспечение честной конкуренции на рынке, улучшение прозрачности и достоверности информации о происхождении товаров для конечных потребителей, повышение эффективности контроля за обращением продукции и борьбы с подделками, поддержка развития внутреннего производства и увеличение конкурентоспособности казахстанских моторных масел, а также устранение торговых барьеров в рамках Евразийского экономического союза.

Суть пилотного проекта заключается в использовании специальных маркировочных кодов, которые позволят отслеживать путь продукции от производителя до конечного покупателя. Это обеспечит создание эффективной системы контроля, благодаря которой удастся гарантировать высокое качество и безопасность моторных масел.

В декабре 2023 года команда Единого оператора посетила производственные объемы трех крупных казахстанских производителей моторных масел, расположенных в Павлодаре, Семее и Шымкенте. В ходе посещения были оценены логистические и торговые процессы, а также информационные системы, используемые участниками проекта.

Министерство энергетики приглашает производителей, импортеров, дистрибьютеров, логистические компании, а также оптовых и розничных продавцов принять активное участие в пилотном проекте. Участие в проекте не только позволит демонстрировать ответственный подход к делу и укрепить репутацию среди покупателей, но и внести вклад в борьбу с контрафактной продукцией, защитив при этом интересы своего бизнеса.

Для тех, кто желает получить более подробную информацию о системе цифровой маркировки и механизмах прослеживаемости товаров, работает круглосуточный колл-центр Единого оператора по номеру 8 800 080 6565.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.