Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

На азиатских торгах в среду цены на золото продолжили снижаться из-за «ястребиных» сигналов от чиновников Федеральной резервной системы, которые вызвали сомнения о скором снижении процентных ставок центральным банком. Рост курса доллара также оказал влияние на цены, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Среди промышленных металлов цены на медь приблизились к месячному минимуму после получения средних данных об экономическом росте в Китае, который является крупнейшим импортером.

Цены на золото упали с уровня 2 050 долларов за унцию во вторник, после того как глава ФРС Кристофер Уоллер заявил о предпочтительности осторожного подхода к снижению ставок. Он также отметил, что недавняя стабильность американской экономики, вероятно, отсрочит любые потенциальные сокращения.

Эти комментарии привели к росту курса доллара до месячного максимума и вызвали резкий скачок доходности казначейских облигаций. В результате 10-летняя ставка превысила отметку в 4 %.

Перспектива долгосрочного повышения процентных ставок в США в значительной степени снизила спрос на золото в качестве безопасного убежища, и трейдеры начали предпочитать доллар вместо этого драгоценного металла.

Спотовое золото упало на 0,4% до $2 019,70 за унцию, а фьючерсы на золото с февральским сроком экспирации снизились на 0,4% до $2 022,90 за унцию к 11:20 по Астане. Во вторник оба инструмента упали более чем на 1% каждый.

В ожидании новых экономических данных из США трейдеры снижают ставки на снижение ставки в марте

На данный момент рынки сосредоточены на предстоящих данных по промышленному производству и розничным продажам за декабрь, которые будут опубликованы позднее в среду. Любые положительные сигналы о сильной экономике США, особенно в сфере потребительских расходов, дадут ФРС больше возможностей для сохранения более высоких процентных ставок.

Согласно данным инструмента CME Fedwatch, трейдеры немного снизили вероятность снижения процентных ставок центральным банком в марте. Вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 62,8%, по сравнению с 66,1% предыдущего дня.

Увеличение процентных ставок повышает альтернативную стоимость инвестиций в другие активы, такие как слитки, и сдерживает приток капитала в золото, поскольку трейдеры ищут более высокую доходность от долговых обязательств. Эта тенденция оказывала негативное влияние на цену золота в течение последних двух лет.

Хотя золото пользуется спросом благодаря усилению военных действий на Ближнем Востоке, это также компенсируется тем, что трейдеры ищут убежище в долларе.

Тем не менее, золото может получить выгоду от возможного снижения процентных ставок в США в этом году.

Медь падает на фоне разочарований в ВВП Китая

Фьючерсы на медь с истечением в марте снизились на 0,5% до уровня в $3,7492 за фунт, достигнув самой низкой отметки с начала декабря. Красный металл оказался под давлением из-за новой волны распродаж после того, как данные показали, что валовой внутренний продукт Китая в четвертом квартале вырос ниже ожидаемого уровня.

Несмотря на то, что рост ВВП в целом превысил целевой уровень правительства на 2023 год, это в основном связано с низкой базой сравнения с 2022 годом. Другие показатели декабря также указывают на слабый прогноз для Китая в 2024 году.

В последние недели цены на медь снова оказались под давлением из-за опасений рынков, связанных с ухудшением экономических условий в Китае и снижением спроса. Сокращение мирового спроса на электромобили также снижает ожидания относительно спроса на медь.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.