В МЧС выявили интересные поборы, которые, согласно информации от СМИ, якобы собирали с рядовых сотрудников МЧС РК. Дань special for для нового министра Сырыма Шарипханова. Об этом сообщил один известный канал в Телеграм, а далее, материал был растиражирован казахстанскими журналистами.

Так, Elmedia сообщили (https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=O2V_DW77miU&fbclid=IwAR3EXQGxoxWYrAGmN5vQFmrda9VrCKQXsAvg2DZln5GPK0Gpjzbvq5ZG1TY) о том, что с карманов спасателей МЧС РК Туркестанской области были вытряхнуты купюры для нового бастыка.

🖊«Мне об этом рассказал майор МЧС Зуялхан Гасанов. По 50 тысяч тенге с офицерского состава и по 20 тысяч — с рядового», — написала (https://www.facebook.com/100001561478584/posts/pfbid02CyofNsSoFtjwJMKU1WGX6SwbcgSuu1itVYpRb14Zu9aCo1PTx1JLBMroEaVkrkPWl/?mibextid=cr9u03) на странице в FB журналист Ботагоз Омарова.

❗️В ведомстве заявили, что «информация не соответствует действительности» и пообещали предоставить полную полную информацию позже.

Журналист не остановилась на этом и припомнила все огрехи, связанные с МЧС РК. Омарова вспомнила и «подвиг» предшественника Шарипханова, экс-министра Юрия Ильина, которого обвиняли в том, что он купил своей сотруднице (или любовнице) квартиру столичном «Австрийском квартале».

🖊«Юрий Викторович, отказался тогда комментировать эту ситуацию. Но осадочек у всех остался. Не шутки ли, недвижимость за 80 миллионов тенге! Чудесато быть министром в Казахстане», — написала журналист. А тем временем, весь Казахстан гадает, а была ли дань?

▪️To be continued…


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.