В начале текущего года объем средств, поступивших из-за рубежа через систему международных платежей, достиг отметки в 20,6 миллиардов тенге. Это показатель является самым минимальным с февраля предыдущего года, а с учетом инфляционных процессов – с января того же года, согласно статистике Национального Банка, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Наблюдается общее падение объема переводов после внезапного увеличения, вызванного «военными» событиями и усилением потока средств из Российской Федерации. Текущие показатели даже ниже тех, что были зафиксированы в среднем за 2021 год.

График: DATA HUB.

Отмечается спад не только в переводах из России (на 51% без учета инфляционных процессов), но и из других стран. Так, объемы из Южной Кореи уменьшились на 30%, из Узбекистана – на 36%. Переводы из Киргизии полностью упали, достигнув самых низких значений по меньшей мере с 2017 года.

Ситуация с переводами из Казахстана за границу выглядит несколько лучше. Их объем составил 52,5 миллиарда тенге, демонстрируя номинальный рост на 6,7%, что все же ниже уровня инфляции в 9,5%. В то же время, сумма переводов в иностранной валюте увеличилась на 9,4% по сравнению с предыдущим годом благодаря укреплению тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.