В Алматы продолжаются пикеты с требованием к городским властям разрешить феминисткам провести женский митинг/марш 8 марта.

Сегодня к монументу Независимости на площади Республика вышла активистка движения «Fem Odaq» Камилла Енсеген.

В руках она держала плакат с надписью: «Права женщин — это права человека. Пусть марш будет».

«Сегодня я пришла сюда на одиночный пикет, чтобы бороться за свое право выйти на мирный митинг 8 марта. К сожалению, в этом году Акимат нам отказывает проведение марша. Я сейчас являюсь соорганизаторкой этого марша и митинга», — объяснила она журналистам.

Феминистка считает, что акимат хочет нарушить их права на мирное собрание.

«Я думаю, мы имеем право хотя бы раз в год собираться [вместе] с другими женщинами, солидаризироваться и говорить громче о том, что нас беспокоит в этой стране. И я хотела бы, чтобы акимат помог нам…».

По ее мнению, женщина в казахстанском обществе никак не защищена: «ни  богатство, ни образование, ни интеллектуальный муж, который учился в Болашаке, не определяет нам безопасность».

Только тогда, когда 50% населения этой страны будут в безопасности, «мы сможем говорить о какой-то демократии, сможем говорить о каких-то больших достижениях». «Но когда от рук своих мужей каждый год умирает более тысячи женщин, о демократии и «Жана Казахстан» мы не можем говорить, потому что люди умирают», — считает Камилла Енсеген.  

  «…Я хочу жить в нормальной стране, я хочу жить, развиваться, я хочу работать, я хочу оставаться после восьми в темноте и просто пойти домой с наушниками, но у меня нет такого права, потому что мужчины этой страны, убийцы, они отобрали у меня это право, понимаете? 

 

…Я здесь стою перед акиматом, там где умерли столько людей, и мне просто очень больно за свою страну, потому что я не знаю куда Казахстан катится, и каждый раз мне хотелось бы, чтоб в какую-то светлую страну, но я этого не вижу. И к сожалению, каким бы дипломатом, оратором, тигром не был наш президент, он не может элементарно обеспечить нам право на жизнь. 

 

…Я недавно участвовала в флешмобе и публиковала видео, где с синяками я делаю себе мэйк, чтобы скрыть эти синяки. В тиктоке 30 тысяч просмотров, 100 тысяч комментариев, и что там девушки пишут. Им настолько стало наплевать на издевательства, что они просто смеются. Они говорят, ха-ха, я тоже так делала! Вы можете представить? Хоть цивилизованную одну страну, где женщины так страдают, и где. женщины должны постоянно отвоевывать себе место.  

 

…Я хотела бы, если этот марш каким-то чудесным образом Токаев и его администрация нам разрешат, я хотела бы пригласить всех женщин. Неважно, какой ориентации, какую религию эти женщины исповедуют, приглашаю на этот марш. Потому что ни Аллах, ни Иисус, ни кто-то другой не может нам обеспечить безопасность в этой стране, если государство не задумается и не решит проблемы более системно. Тут дело и в законе, и в местных исполнительных органах, правоохранительных органах, которые, кстати, сами являются абьюзерами и насильниками и прикрывают друг друга».

Видео с пикета смотрите ниже.

И еще один пикет провела соосновательница феминициативы Feminita Жанар Секербаева. Прошел он на алматинском Арбате.

На плакатах: «Досаев, ты разбил мне сердце» и «Хочу признаться в любви маршу своей мечты!».

Фото и видео с акции Жанар Секербаевой со страницы Instagram.

Кстати, год назад у нас выходило интервью с Жанар Секербаевой, где она подробно рассказала, почему «зла на общество, которое мы построили».

Про другие акции читайте по ссылкам:

  • «Имейте совесть!» Темирлан Енсебек требует разрешить феминисткам провести Женский марш в Алматы
  • «Государство не хочет идти на диалог». Вероника Фонова объяснила, почему требует разрешить марш 8 марта
  • «Марш болсын». В Казахстане продолжаются пикеты в поддержку Женского марша 8 марта
  • «Досаев, не порть традицию!» Пикетчица требует разрешить Женский марш

Как проходил Женский марш в Алматы раньше в этом репортаже:

  • «Очень крутой, людный, заряженный!». Женский марш в фото и видео

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.