Ключевыми игроками в сырьевом секторе Казахстана станут Национальная компания «КазМунайГаз» и российская компания «Татнефть», которые планируют создать совместное предприятие для осуществления геологоразведывательных работ на престижном промысловом участке «Каратон Подсолевой», расположенном в пределах Атырауской области, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Формализация партнерства произошла 21 февраля 2024 года в столице Татарстана, Казани. В ходе торжественной церемонии был оформлен пакет важных документов, включая контракт на приобретение акций, соглашение между акционерами и финансовое соглашение, ознаменовывающие начало новой эры сотрудничества в рамках проекта «Каратон Подсолевой».

Сделка предусматривает отчуждение 50% доли в компании Karaton Operating Ltd., которая выступает оператором проекта, в пользу «Татнефти» со стороны «КазМунайГаза». Официальный обмен документами состоялся благодаря усилиям Магзума Мирзагалиева и Наиля Маганова, возглавляющих соответствующие компании.

Значительный интерес к привлекательной инициативе в области исследования и добычи полезных ископаемых отмечается на фоне государственной политики по активизации иностранного вложения инвестиций в данную отрасль. В контексте этой стратегии переговоры с инвесторами легли в основу выбора «Татнефти» в качестве союзника по данному предприятию. Опыт данной компании в геологоразведке и эксплуатации нефтегазовых месторождений сулит большие перспективы для проекта, особенно учитывая предстоящее бурение разведочной скважины предполагаемой глубиной 5500 метров в 2024 году, как выразился Мирзагалиев.

Территориальное расположение залежи «Каратон Подсолевой», вблизи действующих месторождений компании АО «Эмбамунайгаз» и районов Атырауской и Мангистауской областей, открывает непросторные горизонты для осуществления геологоразведвательных операций.

Важнейшей вехой в развитии проекта стало заключение контракта компанией «КазМунайГаз» на проведение геологоразведочных работ и последующую эксплуатацию участка в июне 2023 года, а зарегистрированное в сентябре 2023 года в Астане отдельное юридическое лицо Karaton Operating Ltd. стало исполнителем данного задума. Переход прав на использование недр был оформлен КМГ в пользу данной корпорации в последующем ноябре.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.