Аппеляционная инстанция столицы США вынесла вердикт о возвращении ограничения на продажу в стране умных часов Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2. Причиной стал продолжающийся патентный спор между Apple Inc., которая выпустила часы, и Masimo. Об этом информирует Associated Press, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В декабре 2023 года Кэтрин Тай, торговый представитель США, дала официальное согласие на решение Международной торговой комиссии (International Trade Commission, ITC), которое установило виновность Apple в нарушении патента Masimo, связанного с устройством для определения уровня кислорода в крови.

Функция, аналогичная этой, представлена в Apple Watch. Сразу после этого вышеуказанный суд приостановил действие решения ITC, учитывая аппеляцию Apple, и копания возобновила продажи Watch Series 9 и Watch Ultra 2 в США, которые были прерваны перед Рождеством из-за патентного спора. Аппеляция Apple все еще находится на рассмотрении.

Предполагается, что этот процесс займет не менее года. В результате компания вынуждена будет приостановить продажи часов на протяжении всего 2024 года или, возможно, модифицировать их с учетом решения ITC, указывает AP.

В начале текущей недели стало известно, что Apple рассматривает возможность удаления из Watch Series 9 и Watch Ultra 2 датчика для определения содержания кислорода в крови.

Производитель часов также ведет обсуждения о заключении мирового соглашения с Masimo, что позволило бы ему продолжать продажи моделей с датчиком, подчеркивает агентство.

Однако вероятность этого невелика, так как Apple отрицает обвинения в нарушении патентных прав Masimo. Если бы апелляционный суд продлил срок, в течение которого Apple имеет право продавать Watch Series 9 и Watch Ultra 2, это позволило бы сохранить для потребителей модели с кислородным датчиком.

По итогам дополнительной торговли в четверг стоимость акций Apple снизилась на 0,1%. В прошлом финансовом году продажи «умных» часов принесли компании доход в размере 19,6 млрд долларов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.