В ходе последнего мониторинга на территории Алматы были зафиксированы спонтанные обрушения снега в районе русла речки Киши, как сообщает издание Bizmedia.kz со ссылкой на региональное управление «Казселезащита».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные указывают на то, что с утра до середины дня 14 февраля произошло падение девяти снежных масс общим объемом в 4100 кубических метров. Эти события происходили в зонах, удаленных от цивилизации, что исключило угрозу для дорожной инфраструктуры и жизни людей.

«Для предотвращения возможных инцидентов в этот день были заранее размещены предупреждающие знаки. Приступные контрольно-пропускные пункты, организованные сотрудниками полицейского департамента и управления «Казселезащита», ограничивали доступ граждан в районы с повышенной угрозой схода лавин. Вдобавок, в сотрудничестве с Департаментом чрезвычайных ситуаций было распространено уведомление через средства массовой информации о неблагоприятных условиях с призывами к бдительности», — отметили в управлении.

Также стоит вспомнить об аналогичных лавинных обрушениях, произошедших в тот же день в районе рек Улкен и Талгар.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.