С октября 2023 года в Мьянме повстанцы продолжают сражаться. Сообщается, что их последним важным достижением стало захвативание города Лауккай, как подтверждает Reuters.com, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Государственный совет Мьянмы отсутствует на территории всего региона Коканг (Лауккай)», — подчеркнули в заявлении повстанцы.

Зо Мин Тун, пресс-секретарь хунты, рассказал Popular News, что военные, после внимательного обдумывания, приняли решение о капитуляции.

В состав Альянса трех братьев входят три группы с богатым боевым прошлым – Мьянмская армия национально-демократического альянса (MNDAA), Армия национального освобождения Таанга и Армия Аракана. Они сотрудничали с Народными силами обороны, которые имеют недостаточную организацию и поддерживаются независимым правительством национального единства Мьянмы. Это указывает на то, что бунт становится более скоординированным и продуманным.

Город Лауккай, столица волнующего региона Коканг в Мьянме, известен как центр азартных игр и интернет-мошенничества. Китай, важный союзник хунты, который также поддерживает прочные связи с некоторыми китайскими этническими воинами на границе, последние месяцы все более разочаровывается в бездействии хунты Мьянмы по ликвидации этого мошеннического центра.

Начальная стратегия Альянса Трех Братьев была направлена на расчистку криминальных хабов. В конце декабря, Китай призвал своих граждан покинуть регион Лауккай, обосновывая это угрозой безопасности.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.