Стоимость нефти значительно снизилась в понедельник после того, как Saudi Aramco уменьшила цены для клиентов из Азии, США и Европы, согласно данным торгов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Торги показали, что стоимость мартовских фьючерсов на Brent упала на 2,58%, до 76,73 доллара за баррель, а февральские фьючерсы на WTI снизились на 2,83%, до 71,72 доллара. В воскресенье было объявлено, что Saudi Aramco установила наименьшие цены на февральскую нефть для покупателей из Азии с ноября 2021 года, а также снизила цены для клиентов из США и Европы.

Торговцы продолжают наблюдать за обстановкой на Ближнем Востоке и оценивают возможные риски для нефтяных поставок. Специалисты полагают, что рост цен на нефть будет ограничен без усиления напряженности.

«Нестабильность поставок и напряженная обстановка на Ближнем Востоке все еще оказывают некоторую поддержку. Однако, при отсутствии эскалации на Ближнем Востоке возможности для роста цен ограничены, учитывая комфортное соотношение спроса и предложения в первой половине 2024 года», — отмечает Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING Groep NV, по данным агентства Bloomberg.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.