С начала этого года Комитет по защите прав потребителей успешно отстоял интересы 72 клиентов, суммарно вернув им 102,4 миллиона тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Астане зафиксирован инцидент, когда компания «B*******» отказала в компенсации за продукцию несоответствующего качества. 22 января 2024 года данная организация прекратила свою работу, отказывая покупателям в возврате средств. Благодаря вмешательству Департамента по защите прав потребителей и торговли Астаны, 28 обманутым клиентам было возвращено 5 255,4 миллиона тенге.

Гражданка из Алматы, К., обратившись за помощью к экспертам Департамента, добилась возврата денежных средств за неудовлетворительного качества автомобиль Сh*** cobalt, купленный в автосалоне «А**** Авто», на сумму 7 590 тысяч тенге после первоначального отказа.

Похожую ситуацию испытал и другой житель города, обратившись с жалобой в ТОО «*** Premium Almaty» после покупки дефективного Hyundai Tucson. Продавец первоначально отказал в возврате денег. Однако, после неожиданной проверки со стороны Департамента, потребителю предложили обменять транспортное средство на аналогичное стоимостью 15 500,0 тысяч тенге.

Кроме того, в Алматы случай с массажными накидками повторился. Клиенты ТОО «****», желавшие вернуть товар в течение двух недель, столкнулись с отказом продавца. Снова на помощь пришел Департамент, обеспечив возврат средств 5 потребителям на общую сумму 4 510 тысяч тенге.

В последние месяцы семеро жителей города Алматы столкнулись с необходимостью возврата приобретенных у компании ТОО «Vip ***» накидок. После получения юридической поддержки от Департамента и проведения бесед о важности учета законодательства Казахстана о защите прав потребителей, они смогли вернуть сумму в 7 520 тыс. тенге.

В Актюбинской области потребители столкнулись с отказом двух компаний, ТОО «*****» и ТОО «*****», возвращать деньги за непредоставленные туристические услуги. Департамент выступил в роли третьей стороны в судебных делах, что привело к выплате 10 500 тыс. тенге шести потребителям по решению суда.

В истории, приключившейся с жителем Мангистауской области Е., когда после покупки машины Сhevrolet Cobalt в автосалоне «***», возвращение средств за несоответствующий качеству товар оказалось под вопросом, в судебном оспаривании Департамент принял участие как третья сторона. В итоге сумма в размере 7 426,1 тыс. тенге была возвращена потребителю.

А также случай с жительницей Туркестанской области С., стремившейся вернуть средства за приобретенный у ТОО «****» автомобиль JAC JS4 Intelligent. После юридической поддержки и общения с продавцом о замене некачественного товара, было достигнуто соглашение о замене транспортного средства на аналогичную модель более высокого качества в пределах двух месяцев на сумму 10 990 тыс. тенге.

И наконец, в Шымкенте покупатель А. столкнулся с ситуацией, когда приобретенная им арматура, заявленная как продукция российского производства, оказалась изготовленной в Китае. Благодаря правовой поддержке и консультациям предоставленным Департаментом, потребителю удалось вернуть 10 100,0 тыс. тенге.

В городе Шымкент женщина по имени К. приобрела легковой автомобиль марки K***A K8 в комплектации Prestige от официального дилера ТОО «******», но столкнулась с серьезными техническими недочетами в автомобиле. После того как были разъяснены положения Закона РК «О защите прав потребителей», стороны достигли взаимопонимания. В итоге покупателю были возвращены средства в объеме 20 000,0 тысяч тенге.

В Шымкенте специалисты департамента успешно защитили интересы потребителей, результатом чего стал возврат 1 550 тыс. тенге. Родители обратились с жалобой на качество дистанционного обучения в учебном заведении «Д****», после чего им была предоставлена квалифицированная правовая поддержка, а учебному заведению напомнили о необходимости соблюдения законодательных требований РК о защите прав потребителей.

В Уральске, находящемся в Западно-Казахстанской области, проживающие по адресу ул. Махамбета-Исатая, 9/1 обратились с претензиями, касающимися многочисленных недостатков своего дома. Несмотря на изначальный отказ бизнес-субъекта принять меры для устранения проблем, благодаря усилиям специалистов Департамента по защите прав потребителей удалось добиться возврата денежных средств в размере 1 500 тыс. тенге.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.