1. Введение Краевые соревнования по легкой атлетике проводятся в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Краснодарского края на 2014 год



жүктеу 0.83 Mb.
бет1/7
Дата19.09.2018
өлшемі0.83 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7






1. Введение

Краевые соревнования по легкой атлетике проводятся в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Краснодарского края на 2014 год.

Данное Положение регулирует вопросы, связанные с организацией и проведением спортивных мероприятий по легкой атлетике на территории Краснодарского края и является основанием для командирования спортсменов, тренеров, судей и представителей на соревнования.

2. Цели и задачи проведения соревнований

Краевые соревнования проводятся с целью развития легкой атлетики на территории Краснодарского края и ставят перед собой следующие задачи:

- привлечение детей и молодежи к занятиям спортом;

- популяризация легкой атлетики;

- выявление сильнейших спортсменов для комплектования сборных команд Краснодарского края;

- повышение спортивного мастерства спортсменов.



3. Права на проведение соревнований

Права на проведение соревнований принадлежат министерству физической культуры и спорта Краснодарского края (далее – Министерство).

Организация и проведение соревнований возлагается на государственное бюджетное учреждение Краснодарского края "Центр спортивной подготовки по лёгкой атлетике" (далее - ГБУ КК "ЦСП по легкой атлетике"), государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике Краснодарского края (далее - ГБОУ ДОД СДЮСШОР по легкой атлетике), федерацию легкой атлетики Краснодарского края (далее - ФЛА КК).

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейские коллегии.



4. Календарь соревнований



п/п

Наименование

мероприятия

Возраст спортсменов

в соответствии с ЕВСК

Наименование

спортивной дисциплины

Сроки

проведения

Место

проведения

1.

Открытые краевые соревнования «Рождественские старты»

1994 г.р. и старше 1995-1996 гг.р.

Бег: 60м, 200, 400м, 800м, 1500м, 3000 м; барьерный бег 60м; прыжки: в длину, тройным, в высоту, с шестом; толкание ядра

05.01-06.01

Краснодар л\а манеж КГУФКСиТ

2.

Первенство Краснодарского края среди юношей и девушек в помещении

1997-1998 гг.р.

Бег: 60м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 3000м; эстафетный бег 4 х 200м; барьерный бег 60м; бег с препятствиями 2000м; прыжки: в высоту, с шестом,

в длину, тройным; толкание ядра; с/ходьба 2 км, 3км, 5км; 5-борье, 6-борье, 7-борье



10.01-12.01

Краснодар л\а манеж КГУФКСиТ

3.

Открытые краевые соревнования среди взрослых, молодежи, юниоров, юношей и девушек в помещении

1991 г.р. и старше, 1992-1994 гг.р., 1995-1996 гг.р. 1997-1998 гг.р.

Бег: 60м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 3000м; барьерный бег 60м; бег с препятствиями 2000 м; с/ходьба 5км; эстафетный бег 4х200; прыжки: в высоту; с шестом, в длину, тройным;

метания: диск, молот, копье; толкание ядра; 5-борье, 6-борье, 7-борье.



17.01-19.01

Краснодар л\а манеж КГУФКСиТ

4.

Первенство Краснодарского края среди юниоров в помещении

1995-1996 гг.р.

Бег: 60м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 3000м; барьерный бег 60м; бег с препятствиями 3000м; с/ходьба 5км;

прыжки: в высоту; с шестом, в длину, тройным;

метания: диск, молот, копье;

толкание ядра.



24.01-26.01

Краснодар л\а манеж КГУФКСиТ

5.

Чемпионат и первенство Краснодарского края среди молодежи в помещении

1991г.р и старше, 1992-1994 гг.р.

Бег: 60м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 3000м; барьерный бег 60м; бег с препятствиями 3000м, с/ходьба 5км; прыжки: в высоту; с шестом, в длину, тройным; метания: диск, молот, копье;

толкание ядра. 5-борье, 7-борье.



31.01-02.02

Краснодар л\а манеж КГУФКСиТ

6.

Открытые краевые соревнования на Кубок губернатора Краснодарского края

1996 г.р. и старше

Бег: 60м; барьерный бег 60м; прыжки: в длину, с шестом

08.02-09.02

Краснодар л\а манеж КГУФКСиТ

7.

Первенство Краснодарского края среди юношей и девушек в помещении

1999-2000 гг.р.

Бег: 60м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 3000м; эстафетный бег 4 х 200 м; барьерный бег 60м;

бег с препятствиями 2000м, с/ходьба 2 км, 3км, 5км; прыжки: в высоту; с шестом, в длину, тройным; толкание ядра; 5-борье, 6-борье




10.02-12.02

Краснодар л\а манеж КГУФКСиТ

8.

Открытые краевые соревнования по метаниям памяти ЗРФК России А.Лунева

1991 г.р. и старше 1992-1994 гг.р. 1995-1996 гг.р. 1997-1998 гг.р.

Метания: диск, молот, копье


10.02-12.02

Краснодар ст. «Труд» стадион ул. Сормовская 12/4

9.

Открытые краевые соревнования "Кубанские чемпионы - детям"

1991 г.р. и старше 1992-1994 гг.р. 1995-1996 гг.р. 1997-1998 гг.р. 1999-2000 гг.р.

Бег: 60м, 200м, 400м, 800м, барьерный бег 60м;

прыжки: в высоту; с шестом,

в длину; 5-борье, 7-борье



28.02-02.03

Краснодар л\а манеж КГУФКСиТ

10.

Первенство Краснодарского края среди юношей и девушек в помещении

2001-2002 гг.р.

60м + 300м; 60м с/б + 60м; длина + 60м; высота + 60м; 300м + 600м; 1000м + 200м; 1500м с/х + 200м;

ядро+60м; 4х100м.




14.03-16.03

Краснодар л\а манеж КГУФКСиТ

11.

Открытые краевые соревнования «Весенние каникулы»

1997-1998 гг.р 1999-2000 гг.р. 2001-2002 гг.р.

Бег: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 3000м; бег с/б 100м, 110м, 400м; прыжки: в высоту, в длину, тройным;


26.03-28.03

Сочи ст. «Юг-Спорт»

12.

Открытый чемпионат и первенство Краснодарского края по кроссу

1991 г.р. и старше 1992-1994 гг.р. 1995-1996 гг.р. 1997-1998 гг.р. 1999-2000 гг.р.

Бег: 500м, 1000м, 2000м, 3000м, 5000м

05.04-06.04

Кореновск

13.

Открытые краевые соревнования по бегу на призы Олимпийской чемпионки Л. Брагиной

1991 г.р. и старше 1992-1994 гг.р. 1995-1996 гг.р. 1997-1998 гг.р. 1999-2000 гг.р. 2001-2002 гг.р.

Бег: 300м, 600м, 800м, 1000м, 1500м, 3000м

11.04-12.04

Краснодар, Стадион ул. Сормовская 12/4

14.

43-е открытое традиционное первенство Краснодарского края по кроссу

1995-1996 гг.р. 1997-1998 гг.р. 1999-2000 гг.р. 2001-2002 гг.р.


Бег: 500м, 1000м, 2000м, 3000м

18.04-19.04

Гулькевичипос. Венцы




15.

Открытые краевые соревнования

1994 г.р. и старше

Бег: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м; бег с/б 100м, 110м, 400м; прыжки: в высоту, с шестом, в длину, тройным.



10.05-11.05

Краснодар стадион «Кубань»

16.

Открытые краевые соревнования

1995 г.р. и моложе

Бег: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 3000м; бег с/б 100м, 110м, 400м, 3000 с/п; прыжки: в высоту, с шестом, в длину, тройным; толкание ядра; метания: диск, молот, копье; эстафета 100+200+400+800м;


13.05-16.05

Краснодар Стадион «Кубань», Стадион ул.Сормовская 12/4

17.

Первенство Краснодарского края среди юношей и девушек

1999-2000 гг.р.

Бег: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 3000м; бег с/б 100м, 110м, 400м, 2000 с/п, с/ходьба 2 км, 3км; 5 км. прыжки: в высоту; с шестом, в длину, тройным; толкание ядра; метания: диск, молот, копье; 7-борье, 8-борье


16.05-18.05

Кропоткин

18

Первенство Краснодарского края среди юниоров

1995-1996 гг.р.

Бег: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 3000м; барьерный бег 100м, 110м, 400м; прыжки: в высоту, в длину, с шестом, тройным; толкание ядра; метания: диск, молот, копье;

7-борье, 10-борье




30.05-01.06

Краснодар Стадион «Кубань», Стадион ул.Сормовская 12/4

19.

Первенство Краснодарского края среди юношей и девушек

2001-2002 гг.р.

60м + 200м, 60м с/б + 60м, длина + 60м, высота + 60м, 300м + 600м, 1000м + 300м, толкание ядра + 60м, мяч + 60м, 6-б - 60м, длина, ядро, 60с/б, высота, 600м, 1500м с/х + 200м, 4х100 м



01.06-03.06

Армавир ст «Юность»

20.

Открытые краевые соревнования

1991 г.р. и старше 1992-1994 гг.р. 1995-1996гг.р. 1997-1998 гг.р.

Бег: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 5000м; бег с/б 100м, 110м, 400м, 3000 с/п; прыжки: в высоту; с шестом, в длину, тройным; толкание ядра; метания: диск, молот, копье; 7-борье, 10-борье



04.06-06.06

Краснодар Стадион «Кубань», Стадион ул.Сормовская 12/4

21.

Первенство Краснодарского края среди юношей и девушек

1997-1998 гг.р.

Бег: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 5000м; бег с/б 100м, 110м, 400м, 3000 с/п;с/ходьба 2 км., 3 км; прыжки: в высоту; с шестом, в длину, тройным; толкание ядра; метания: диск, молот, копье; 7-борье, 10-борье



13.06-15.06

Стадион Краснодар ул.Сормовская 12/4

22.

Чемпионат Краснодарского края. Открытые краевые соревнования среди юниоров

1994 г.р. и старше 1995-1996 гг.р.

Бег: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 3000м; барьерный бег 100м, 110м, 400м; прыжки: в высоту, в длину, с шестом, тройным; толкание ядра; метания: диск, молот, копье


04.07-06.07

Краснодар Стадион «Кубань», Стадион ул.Сормовская 12/4

23.

Открытые краевые соревнования Кубок ЗМС Т. Зеленцовой

1997-1998 гг.р 1999-2000 гг.р 2001-2002 гг.р.

60 с/б +300 с/б

100м+200м; 400м+800м; 1000м+1500м.




4.08-7.08

Новороссийск

24.

Краевые соревнования по бегу

1994 г.р. и старше 1995-1996 гг.р. 1997-1998 гг.р.

Бег: 100м, 200м, 300м, 400м, 800м, 1500м; бег с/б 100м, 110м


23.08-24.08

Краснодар Стадион ул.Сормовская 12/4

25.

Первенство Краснодарского края по кроссовым эстафетам

1997-1998 гг.р 1999-2000 гг.р 2001-2002 гг.р.

4х500м.; 4х1000м.

19.09-20.09

Усть-Лабинск Воронежская

26.

Открытые краевые соревнования памяти Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Белкина

1996 г.р. и старше 1997-1998 гг.р. 1999-2000 гг.р. 2001г.р. и моложе

Бег:60м,100м,200м; бег с/б 60м, прыжки: в длину; эстафета 4х100м.

19.09-21.09

Ейск

27.

Осеннее первенство Краснодарского края среди юношей и девушек

1998г.р. и моложе

Бег:60м,300м,600м,1000м, 3000м; бег с/б 60м, 300м; с/п 2000м; с/ходьба 2000м, 3000м, 5000м; прыжки: в высоту; с шестом, в длину, тройным; толкание ядра; метания: диск, молот, копье;

5-борье, 6-борье; эстафетный бег4х 100м




03.10-05.10

Краснодар, Стадион «Кубань»

28.

Открытое VI осеннее первенство Краснодарского края по кроссу

1991 г.р. и старше 1992-1994гг.р. 1995-1996 гг.р. 1997-1998 гг.р. 1999-2000 гг.р. 2001-2002 гг.р.

Бег: 500 м, 1000 м, 2000 м, 3000 м

11.10-12.10

Гулькевичи пос. Венцы

29.

Краевые соревнования по бегу на призы Олимпийской чемпионки Л. Брагиной

1995-1996 гг.р. 1997-1998 гг.р. 1999-2000 гг.р. 2001-2002 гг.р. 2003-2004 гг.р.

Бег: 300м, 600м, 800м, 1500м.

18.10-19.10

Абинск

30

Открытые краевые соревнований памяти Кавалера ордена Славы 2-х степеней Р.М. Левицкого

1997-1998 гг.р. 1999-2000 гг.р. 2001-2002 гг.р.

Бег:60м,300м,600м,1000м; бег с/б 60м, 300м; прыжки: в высоту; в длину, тройным;



4.11-7.11

Сочи ст. «Юг-Спорт»

31

Краевые соревнования по прыжкам в высоту памяти В.Ф.Альховнева

1994 г.р. и старше 1995-1996 гг.р. 1997-1998 гг.р. 1999-2000 гг.р. 2001-2002 гг.р. 2003 г.р. и моложе

Прыжки в высоту

21.11-23.11

Славянск-на-Кубани

32.

Открытое первенство Краснодарского края среди юниоров, юношей и девушек

1998-1999 гг.р. 1996-1997 гг.р.

Бег: 60м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 3000м; бег с/б 60м; бег с/п 2000м, с/х 3 км., 5 км.;

прыжки: в высоту; с шестом,

в длину, тройным; толкание ядра, 5-борье, 7-борье


12.12-14.12

Краснодар л\а манеж КГУФКСиТ

5. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях Краснодарского края, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и Краснодарского края и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности сооружения к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

Ответственные исполнители:

- руководитель муниципального органа управления в области физической культуры и спорта Краснодарского края;

- руководитель спортивного сооружения;

- главный судья соревнований.



6. Страхование участников

Участие спортсменов в соревнованиях осуществляется только при наличии оригинала договора о страховании: от несчастных случаев, жизни и здоровья, который предоставляется в мандатную комиссию на каждого участника соревнований.

Страхование участников соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.

7. Участвующие организации и участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены сборных команд муниципальных образований Краснодарского края, согласно приложению № 1.

Участники разделены на I, II, III группы по итогам 2013 года. Состав команд и групп, согласно приложению № 1 (старший, средний, младший возраст).

Составы команд юниоров, молодежи и взрослых указаны в требованиях к участникам конкретных соревнований.



8. Условия допуска к соревнованиям и возрастные группы

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие соответствующую спортивную подготовку и допуск врача.

На 2014 г. определены следующие возрастные группы:


- взрослые

1991 г.р. и старше

- молодежь

1992-1994 гг.р.

- юниоры

1995-1996 гг.р.

юноши, девушки:




- группа старшего возраста

1997 – 1998 гг.р.

- группа среднего возраста

1999 – 2000 гг.р.

- группа младшего возраста

2001 – 2002 гг.р.

Допуск спортсменов на личное первенство определяется положением о конкретных соревнованиях.

В состав команды старшего (среднего) возраста допускаются юноши и девушки среднего (младшего) возраста, имеющие соответствующую подготовку, но не более: по I группе - 3 участника, по II группе – 2 участника, по III группе – 1 участник. Состав команды младшего возраста неограничен, так как соревнования являются личными, если иное не оговорено в конкретном положении.

Команды Республики Адыгея допускаются на личное первенство и их участие не влияет на распределение мест, идущих в командный зачет.

Во всех лично-командных соревнованиях каждый участник имеет право выступать в двух видах программы и эстафете.
9. Определение победителей

Личное первенство в каждом виде программы определяется в соответствии с правилами проведения соревнований по легкой атлетике.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками, занявшими с 1 по 12 место, при условии выполнения в старшем возрасте – III спортивного разряда, в среднем возрасте – I юношеского разряда (приложение №2). Командное первенство в группах определяется согласно приложению №3.

За установление или повторение рекорда Краснодарского края начисляется – 15 очков; рекорда России – 30 очков.

Во всех краевых соревнованиях в видах многоборья у девушек и юношей очки начисляются с коэффициентом – 2 и считаются за 2 вида.

При одинаковых результатах, показанных спортсменами в одном виде программы, когда правила соревнований не дают возможность определить их места, очки начисляются по высшему месту всем участникам показавшим лучший результат.

В случае равенства суммы очков у двух или более команд преимущество получают команды, спортсмены которых заняли больше первых мест, затем вторых, третьих и т.д.

Команды, занявшие по итогам года последние два места в I и II группах выбывают, соответственно, во II и III группы, а две лучших команды из II и III групп переходят соответственно в I и II группу.

Командное первенство в юношеских возрастных группах (старший, средний) по итогам года среди команд муниципальных образований края определяется отдельно по каждой группе из следующих показателей:

Сумма очков за командные места по итогам всех четырёх первенств края и очки, заработанные спортсменом, выступающим в составе сборной края и России указаны в таблице очков (приложение №4).


10. Заявки на участие в соревнованиях

В мандатную комиссию за день до соревнований представляются следующие документы:

- именная заявка, заверенная врачом, директором школы и руководителем муниципального органа управления физической культурой и спортом Краснодарского края по установленной форме;

- паспорт участника или свидетельство о рождении;

- страховой полис;

- карточки участников в соответствии с требованиями Правил соревнований.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7


©kzref.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет