Оптовые цены на природный газ в Великобритании и Нидерландах снижаются третий день подряд из-за высоких запасов и прогнозов более мягкой погоды, что приводит к ослаблению спроса на газ для отопления помещений. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Великобритании и Нидерландах оптовые цены на природный газ продолжают снижаться третий день подряд. Это связывается с высокими запасами газа и прогнозами более теплой погоды, что приводит к снижению потребности в газе для отопления зданий.

На данный момент, ближайшие фьючерсы на природный газ с поставкой из терминала TTF стали дешевле на 0,57 евро, их стоимость составила 28,85 евро за мегаватт-час. Мартовские контракты также упали в цене на 0,69 евро и стали стоить 28,81 евро за мегаватт-час.

В Великобритании контракты на природный газ с поставкой на следующий день снизились на 0,75 пенса, достигнув отметки 73,50 пенса за терм.

Аналитики Engie EnergyScan сообщают, что рыночные перспективы для цен на природный газ в Европе остаются нейтральными или негативными. В ближайшие сутки не ожидается существенных изменений погодных условий, а объемы поставок газа из Норвегии и СПГ (сжиженного природного газа) останутся на высоком уровне.

Однако, участникам рынка рекомендуется быть внимательными к возможным изменениям в графике поставок СПГ из Катара в европейские импортные терминалы.

Изменения в маршрутах транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) заметны, особенно в отношении Катара. Три из четырех обычно используемых танкеров для перевозки катарского СПГ теперь обходят Красное море, выбирая маршрут вокруг Мыса Доброй Надежды из-за нарастающего напряжения на Ближнем Востоке.

Согласно аналитикам ING, если ситуация продолжит ухудшаться, возможны задержки в поставках и увеличение сроков доставки. Американские поставки СПГ в Азию могут быть переориентированы в Европу, в то время как СПГ от производителей на Ближнем Востоке, вероятно, будет направлено в Азию, а не в Европу.

Потенциальные проблемы с поставками СПГ из Катара в результате проблем в Ормузском проливе создадут серьезные трудности для рынка СПГ. В 2023 году Катар экспортировал 108 миллиардов кубических метров СПГ, что делает эту страну третьей по величине экспортером СПГ в мире. Она контролирует около 20% мирового предложения газа.

Европейские газовые запасы сокращаются из-за холода, и уровень заполнения хранилищ все равно приближается к 79%, по данным Gas Infrastructure Europe. Цены на углеродные кредиты снизились на 0,12 евро, до 65,47 евро за тонну, по последним данным.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.