В связи с мощным сейсмическим событием, произошедшим в окрестностях Алматы, были мобилизованы резервные силы Центра медицинских катастроф Казахстана, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на МЧС страны.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Для усиления возможностей медицинской помощи населению в зоне ЧС, был направлен специализированный отряд медицинской катастрофы из ФЦМК, оснащенный мобильным госпиталем, работающим на пневмокаркасной технологии. На текущий момент в зоне бедствия работают 26 специалистов и 8 единиц спецтехники», — детализировали в ведомстве.

Отряды экстренной медицинской службы комплектуются необходимым ассортиментом медицинских препаратов, изделий и оборудования.

Жители города Алматы и прилегающих территорий ощутили мощные землетрясения утром 4 марта. Специалисты-сейсмологи зафиксировали магнитуду подземных толчков на уровне 6,1.

В последующие часы были зафиксированы дополнительные, но менее мощные толчки.

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан сообщило о необходимости эвакуации студентов из образовательных учреждений в Алматы.

Глава мегаполиса распорядился начать проверку надежности зданий и инфраструктурных объектов.

Со временем были обнаружены последствия стихийного бедствия — трещины на фасадах зданий. В одном из жилых комплексов в центре города случился наводнение.

Городская полиция была переведена на повышенный режим готовности.

К полудню жителям, ранее эвакуированным, было разрешено возвращение в свои дома и квартиры.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.