Бытовые неудобства возникают у жителей дома №5А в 22 микрорайоне Актау из-за проблем с крышей, которая регулярно протекает. После любых осадков они вынуждены бороться со сыростью и отпадающей штукатуркой в своих домах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основной проблемой становится плесень, которую побороть — трудно. Несмотря на многократные попытки очистить стены от нее, плесень продолжает появляться, сообщает Lada.kz. Одна из жительниц поделилась, что после дождей боится даже входить в подъезд.

«Моему сыну на голову обрушился мокрый кусок штукатурки. К счастью, у него была толстая шапка, и он получил лишь шишку», — делится она.

Женщина беспокится за здоровье своих детей из-за плесени, в том числе за своего двухмесячного малыша.

«Это большая угроза, но кто будет лечить их? Зачем мы платим ПКСК, если они ничего не делают?» — она обращается к журналистам.

Жители утверждают, что проблема с протекающей крышей имеет длительную историю.

«Жильцы неоднократно обращались с жалобами в ПКСК «Максат-2″, где проводился поверхностный ремонт крыши. Но она продолжает протекать, а в службе отметили, что все работы уже выполнены», — сообщает издание. 

Глава ПКСК «Максат-2» по утверждению жителей не предпринимает никаких действий.

По словам директора местного отделения санитарно-эпидемиологического контроля Асимы Жарылгасовой, такая плесень представляет серьезную опасность и ее трудно устранить.

В этой ситуации жители могут обратиться за помощью к специалистам в здание №46 в 3Б микрорайоне, или по телефону: 8(7292)50-14-29, 50-78-64 или 50-55-31.

В диспетчерской службе «Максат-2» рекомендовали журналистам обратиться во вторник, 9 января, так как в субботу председатель отсутствовал на рабочем месте.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.