Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 31 января 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Завершение продажи активов Qiwi

Компания Qiwi объявила о завершении продажи своих российских предприятий. Ранее озвучивалась стоимость сделки в размере 23,75 миллиардов рублей. После финализации сделки новым CEO международного подразделения Qiwi Plc стал Алексей Мащенков, который заявил о планах расширения присутствия компании на глобальных рынках, об этом упоминает Forbes.

Рекордный капитал венчурными фондами США

В США венчурные фонды накопили беспрецедентные 311 миллиардов долларов свободных средств, что отражает их осторожность и предпочтение инвестиций в проверенные технологические компании вместо новых стартапов, подчеркивает Financial Times.

Мировая инфляция замедляется быстрее ожидаемого

Согласно январскому обновлению отчета Международного валютного фонда, падение уровня глобальной инфляции оказалось быстрее, чем ожидалось. Также в документе говорится, что высокие процентные ставки, целящиеся в сдерживание инфляции, и сокращение фискальной поддержки в условиях растущих долгов могут негативно сказаться на экономическом росте в 2024 году.

Volkswagen пересматривает выпуск PowerCo на биржу

По информации Bloomberg, немецкий автомобильный гигант Volkswagen решил отложить выход на биржу своего аккумуляторного подразделения PowerCo, столкнувшись с уменьшившимся спросом на электромобили.

Coinbase измени комиссии по транзакциям стабильной монеты

Известная криптовалютная биржа из США, Coinbase, объявила о введении новой комиссионной политики по операциям с конвертацией стабильных монет USDC в доллары США для транзакций свыше 75 миллионов долларов в месяц, информирует Bits Media. В декабре прошлого года компания призывала клиентов переключаться с USDT на USDC, объясняя это надежностью и полной обеспеченностью цифровых долларов USDC качественными резервами.

Обвинения в крупномасштабном отмывании криптовалюты

Полиция Великобритании предъявила обвинения в отмывании около 6,3 миллиарда долларов через криптовалюту женщине, которая ранее занималась доставкой еды, считая, что биткоины были получены незаконным путем.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.