На заседании парламента Кыргызстана был поднят вопрос о работе майнинг-ферм в период дефицита электроэнергии. Парламентарий Эльвира Сурабалдиева обратилась к главе Министерства энергетики страны с вопросом почему, несмотря на нехватку электричества, майнинг-фермы продолжают свою работу.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Глава Минэнерго Таалайбек Ибраев пояснил, что майнинг-фермы используют электроэнергию, которая импортируется из Казахстана, как сообщает источник 24.kg.

Эльвира Сурабалдиева напомнила, что в августе 2023 года было объявлено о том, что в случае дефицита электроэнергии деятельность майнинг-ферм будет остановлена. Она подчеркнула, что, несмотря на заявления о отсутствии дефицита, проблема с электроснабжением в стране существует, что должно вести к прекращению работы майнинг-ферм.

В ответ на это, Таалайбек Ибраев указал, что майнинг-фермы являются частным бизнесом, деятельность которого правительство не имеет права препятствовать. Он подчеркнул, что майнинг-фермы не потребляют электроэнергию, поставляемую Кыргызстаном, поскольку они получают электричество через прямые договоренности с Казахстаном.

Также Ибраев добавил, что в Кыргызстане зарегистрирована для работы лишь одна майнинг-ферма. В то же время, депутат Марат Мураталиев выразил мнение о том, что, несмотря на информацию о том, что 22 майнинг-фермы якобы работают легально и платят налоги, такой бизнес следует запретить, поскольку он не приносит пользы стране.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.