Стратегию развития управления водными ресурсами в Казахстане на период 2024-2030 годов огласил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В основу документа положены исследования нынешнего положения дел в этой сфере и лучшие зарубежные практики. В планах — возведение 20 новых и обновление 15 существующих водохранилищ, модернизация более чем 14 тысяч километров каналов для ирригации и гидротехнических структур.

Предполагается уменьшить потери воды во время её транспортировки с 50% до 25% и увеличить общий объём водных запасов на 2,4 кубических километра. Это позволит к 2030 году расширить зону орошаемых территорий до 2,5 миллиона гектаров.

Вводятся стимулы для фермеров по применению методов экономии воды, в частности, увеличение доли субсидирования затрат на системы орошения до 80%. Ожидается, что в результате увеличится площадь орошаемой земли с использованием этих технологий до 1,3 миллиона га и сэкономлено примерно 2,1 кубический км воды, что также значительно улучшит урожайность.

Сейчас идут работы по созданию цифровой платформы hydro.gov.kz, которая предложит единый водный реестр, включающий водные объекты, гидротехнические сооружения, водохозяйственные бассейны и другие данные.

Запуск платформой запланирован на третий квартал текущего года.

Также в рамках концепции планируется цифровизировать более 3,5 тыс. км водоканалов и автоматизировать учёт воды в системах орошения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.