Казахстанские метеорологи представили информацию о том, что в предстоящий период весеннего половодья ожидаются определённые условия, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По их данным на начало февраля 2024 года, было выявлено, что в центральных и западных регионах водные запасы в реках оказались меньше обычных средних уровней. В то же время в северной части страны значения этих запасов превосходят обыкновенные показатели. Уровень влажности почвы на равнинах также превысил обычное среднее значение, а снежный покров будет продолжать увеличиваться в феврале и марте, как сообщает национальная служба погоды «Казгидромет».

Профессионалы планируют опубликовать полный прогноз объёма воды, который будет переноситься реками весной, и пообещали завершить эту работу в марте. После этого прогнозы будут обновляться и публиковаться еженедельно.

Что касается горных областей на востоке и юге страны, то там осадки в период накопления влаги соответствуют или даже превышают среднестатистические показатели. Отдельное исключение составляют некоторые горные реки на юго-востоке (южные склоны Илейского Алатау и северная часть хребта Кетмень), где значения оказались ниже средних. Отложения снега в бассейнах горных рек на юге страны оцениваются как средние или ниже средних, а на востоке — превышают стандартные показатели.

Метеорологи предупреждают, что под воздействием высоких температур и сильных дождей в феврале может начаться период интенсивных снеготаяний и дождей, что приведет к мощным паводкам на горных реках юга, юго-востока и востока страны.

Как только будет завершён процесс снегонакопления, главный прогноз для рек горных районов на период весеннего роста растительности в апреле 2024 года будет составлен и опубликован первым делом, сообщили синоптики.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.