Специалисты разработали новую технологию, которая позволяет просматривать видео с камеры за стеной. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате проведенных исследований выявлены определенные ослабления в системах безопасности камер широкого применения — от шпионских устройств до обыкновенных бытовых видеорегистраторов. Принцип действия «ЭМ Визора» основан на возможности мгновенного мониторинга за чужим видеосигналом, и даже наличие твердых перегородок не создает помех. В издании Northeastern Global News приводятся подробности этих разработок.

Перехватывать видеосигналы получается с использованием стандартного, легкодоступного оборудования, стоимость которого не превышает несколько сотен долларов. Ключевые элементы — это радиоприемники и базовые навыки в области инженерии.

Основная уязвимость, как отмечают исследователи, не заложена в сложных электронных компонентах, что традиционно используются в камерах. Вместо этого в фокусе оказывается миниатюрный чип, регулярно передающий сигналы через интернет, и связывающие его с устройством кабели, которые выделяют определенный спектр электромагнитных волн.

Подобранный сигнал электромагнитных волн, в свою очередь, поддается расшифровке, что дает возможность преобразования его в видеоформат реального времени. Эксперименты подтвердили, что таким образом можно обработать сигналы практически с любой камеры. Однако важным условием является дистанция до целевого устройства, которая колеблется в пределах от нескольких дециметров до пяти метров.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.