Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

На рассвете 23 февраля в Казахстане зафиксировано изменение климатических условий, вследствие чего были приняты меры по ограничению передвижения на дорогах.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информационный портал Bizmedia.kz, ссылаясь на данные из «КазАвтоЖол», сообщает о том, что такие предписания затрагивают участки в семи областях на республиканских трассах.

В частности, в Абайской области снижение темпа движения затронуло три трассы с общим протяжением в 153 километра из-за погоды в Восточно-Казахстанской области. Среди ограниченных участков:

  • Трасса «Алматы-Усть-Каменогорск» ограничена между селом Калбатау и границей Восточно-Казахстанской области;
  • Участок «Усть-Каменогорск-Семей», расположенный от границы до города Семей;
  • Дорога «Омск-Майкапчагай» на отрезке от села Бугаз до границы области, с ограничением для публичного транспорта и авто с дизельными двигателями.

В Акмолинской области затронуты дорожные пути на дистанции в 28 км вследствие погоды в Костанайской области:

  • Трасса «Костанай-Аулиеколь-Сурган», начинающаяся от Костанайской обл. и ведущая к пункту Сурган.

Похожие меры введены в Актюбинской области на трассе длиной в 145 км, где пролегает путь «Карабутак-Комсомольское-Денисовка-Рудный-Костанай».

Дальнейшие ограничения наблюдаются в Восточно-Казахстанской области, где на семи автодорогах с общим протяжением в 1238 км фиксируется резкое падение температур до отметки -45°С и возможный риск самостоятельного схода снежных масс.

Здесь затруднено движение всех типов транспортных средств на маршруте «Усть-Каменогорск-Алтай-Улкен Нарын-Катон-Карагай Рахмановские ключи», особенно на отрезке от села Берель до санатория Рахмановские ключи.

В связи с погодными условиями, движение по некоторым трассам в Северном Казахстане было приостановлено. Отмечено закрытие двух маршрутов общей длиной в 59 километров из-за сложных погодных условий, распространившихся с территории Костанайской области:

  • Магистраль «Екатеринбург-Алматы» недоступна от границы Костанайской области до населенного пункта Токсан Би;
  • Движение ограничено на участке «Мамлютка-Костанай» между селом Макарьевка и границей Костанайской области для транспорта на дизеле и пассажирских автобусов.

Также, из-за сильных порывов ветра и снижения температуры дошло до перекрытия дороги Улытауской области протяженностью 115 км:

  • Трасса «Жезказган-Петропавловск» непроходима от поселка Улытау до пределов Костанайской области для всех категорий транспорта.

По состоянию на утро 23 февраля для расчистки дорог национального значения были мобилизованы 246 машин и 332 работника.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.