Открытие учеными нового вида магнетического порядка, получившего название «альтермагнетизм», стало важным моментом в исследованиях физики твердого тела, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты их работы были опубликованы в авторитетном научном журнале Nature и вызвали значительный интерес в научном сообществе. Используя методы спектроскопии, исследователи продемонстрировали уникальные магнитные свойства кристаллов теллурида марганца.

Ранее исследователи выделяли основные типы магнитных материалов — это ферро- и антиферромагнетики. Отличие ферромагнетиков в однонаправленном ориентировании спинов электронов, что и дает сильное магнитное поле, благодаря которому такие магниты могут держаться, скажем, на двери холодильника. В антиферромагнитных материалах же спины упорядочены таким образом, что нейтрализуют друг друга, в результате чего вещество не проявляет магнетизм на макроскопическом уровне.

Но альтермагнетизм, открывшийся благодаря трудам нескольких исследовательских групп, показывает, что сложное чередование спинов и особая симметрия решетки кристалла могут приводить к отсутствию общей намагниченности, что очень отличается от свойств ферро- и антиферромагнетиков и раскрывает новые перспективы для создания материалов будущего.

Альтермагнетизм открывает перед учеными захватывающие возможности. В материалах с альтермагнитными свойствами происходит уникальное явление — спин электронов поляризован сильно, и эта поляризация изменяется при движении через зонные границы. Это придает им необычные характеристики, напоминающие ферромагнетики, и, кроме того, объявляет о совершенно новой гамме свойств.

Возникающие при этом перспективы для спинтроники, инновационного сегмента технологий, подталкивают ученых к новаторским открытиям в области энергоаккумулирующих систем и запоминающих устройств. В отличие от ферромагнетиков, магнитные поля которых создают помехи в микросхемах памяти, альтермагнетики предлагают альтернативное решение, лишенное этого недостатка.

Применение альтермагнетиков может стать ключом к новой эре в производстве памяти, где их уникальные качества сочетают все преимущества прежних материалов, избавляя от присущих им проблем. И именно эта уникальная комбинация характеристик делает их обладателями потенциала, который раньше казался недостижимым.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.