С 19 по 28 января 2024 года в Монако под куполом самого знаменитого в мире шапито проходит 46-й Международный фестиваль циркового искусства и 11-й фестиваль New Generation. Он ознаменует 50-летие самого известного циркового фестиваля в мире.

По его итогам вручаются награды «Золотой клоун», «Серебряный клоун», «Бронзовый клоун» и множество специальных призов. Учредителем фестиваля была княгиня Монако Стефани. Неофициально конкурс давно получил звание циркового «Оскара» и считается одним из самых авторитетных в мире. 

После триумфальной победы (Гран-при) на Международном фестивале «На языке мира» наша юная артистка Таисия Демидова выступила в борьбу на 11 фестивале «Новое поколение», который проводится в рамках юбилейного 46-го Международного циркового фестиваля в Монте-Карло. Выступления участников придирчиво оценивались авторитетным жюри, в состав которого вошли представители знаменитых цирковых династий, в том числе Буглионов.

Артистам, которые приехали в княжество показать свое мастерство, жюри вручило заслуженные призы, а именно три «Золотых клоуна» (высшая награда фестиваля), три «Серебряных клоуна», пять «Бронзовых клоуна», а также звание «Золотой юниор», «Серебряный юниор» и «Бронзовый юниор» вручили артистам за свои блестящие выступления. Награду «Бронзовый юниор» получила артистка Казахского государственного цирка Таисия Демидова номером эквилибр с хула-хупами под руководством Ольги Демидовой, также два специальных приза «Приз друзей Итальянского цирка» и «Специальная премия Управления Национального образования и спорта».

Таисия – еще одна талантливая девчонка из цирковой династии Демидовых. Тренируется она с пяти лет.

Больше четверти века отдала цирку воздушная гимнастка Ольга Демидова, много наград завоевала на престижных мировых конкурсах. Теперь тренирует дочерей — 18-летнюю Анастасию (с ней Ольга выступала даже дуэтом) и 12-летнюю Таисию, а еще своих племянников Анну и Анатолия.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.