Доходы компании Nvidia в четвертом квартале оказались выше ожиданий Уолл-стрит, что привело к росту акций гиганта по производству чипов с искусственным интеллектом во время after-hours торгов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Протоколы январского заседания Федеральной резервной системы свидетельствуют о беспокойстве чиновников центрального банка США относительно возможного слишком раннего снижения процентных ставок.

1. Доходы Nvidia превышают прогнозы, поскольку чипмейкер приветствует «переломный момент» в области ИИ

Акции компании Nvidia (NASDAQ:NVDA) резко выросли на американских внебиржевых торгах в среду, достигнув нового исторического максимума. Это произошло после того, как производитель чипов продемонстрировал вышеожидаемую прибыль за четвертый квартал и представил прогноз продаж на текущий квартал, который также превзошел прогнозы Уолл-стрит.

Генеральный директор компании, Дженсен Хуанг, отметил бум искусственного интеллекта, который способствовал значительному росту стоимости компании за последний год, и подчеркнул, что данная технология находится на переломном этапе. «Спрос на нее растет по всему миру — в различных компаниях, отраслях и странах», — отметил он.

Рост акций Nvidia, изготовителя графических процессоров, используемых для обучения искусственного интеллекта, также оказал влияние на акции азиатских полупроводниковых компаний. Японский производитель оборудования для тестирования полупроводников — крупнейший поставщик Nvidia — Advantest Corp. (TYO:6857) также поднялся до рекордного уровня. TSMC (TW:2330) из Тайваня, мировой лидер по контрактному производству микросхем и ключевой партнер Nvidia, также приблизился к историческому максимуму.

2. Фьючерсы растут после отчета Nvidia

Американские фондовые фьючерсы указывают на положительное открытие в Нью-Йорке в четверг. Инвесторы рады 256-процентному росту выручки Nvidia и оптимистичному прогнозу спроса на искусственный интеллект.

К 15:11 по Астане фьючерсный контракт на высокотехнологичный индекс Nasdaq 100 поднялся на 317 пунктов или 1,8 %, фьючерсы на индекс Dow выросли на 114 пунктов или 0,3 %, а фьючерсы на индекс S&P 500 добавили 50 пунктов или 1,0 %.

Nvidia является частью «Великолепной семерки», которая в 2023 году принесет более 60 % совокупного дохода S&P 500. Компанию также рассматривают как индикатор бума в области искусственного интеллекта, что способствовало росту акций в последнее время.

Хуанг, выступая перед инвесторами, отметил, что высокотехнологичные чипы Nvidia стали «фабриками поколения искусственного интеллекта» в новой промышленной революции, охватывающей все отрасли. Сейчас компания стремится укрепить свое лидирующее положение, хотя аналитики предупреждают о возросшей конкуренции и падении продаж в Китае, что может затруднить это.

3. Представители ФРС не уверены в скором снижении процентных ставок — протокол

В соответствии с протоколом январского заседания Федеральной резервной системы, опубликованным в среду, политики ФРС выразили опасения относительно слишком быстрого снижения процентных ставок.

Они отметили, что им требуется дополнительная уверенность в том, что давление цен ослабевает. Протокол указывает, что они не считают целесообразным сокращать ключевую ставку по федеральным фондам до тех пор, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция снова снизится до целевого уровня в 2%.

По результатам заседания 31 января Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) оставил базовую ставку на уровне более чем двухдесятилетнего максимума в диапазоне от 5,25% до 5,5%. Однако из протокола следует, что центральный банк считает, что ставки, вероятно, достигли пика в этом цикле ужесточения.

После заседания экономические данные указывали на то, что процесс снижения инфляции может занять больше времени, чем ожидалось, что может затруднить плавный переход — сценарий, при котором рост цен подавляется, не приводя к более широкому спаду в экономике или на рынке труда.

4. Годовое производственное руководство Rivian не оправдало ожиданий

В среду компания Rivian (NASDAQ: RIVN) представила свои годовые производственные планы, которые оказались ниже ожиданий Уолл-стрит из-за снижения спроса на электромобили в США.

Производитель электрических грузовиков заявил, что планирует выпустить 57 000 автомобилей в 2024 году, что меньше, чем ожидалось на Уолл-стрит — 66 000. Кроме того, компания планирует сократить штат на 10% в ответ на «сложную макроэкономическую обстановку», как сообщают СМИ.

Акции Rivian резко упали в среду.

5. Нефть дорожает

Цены на нефть слегка выросли на европейских торгах в четверг из-за увеличения спроса из-за проблем на Ближнем Востоке, но этот рост был сглажен из-за резкого увеличения запасов в США.

В этой неделе цены на сырую нефть значительно колебались из-за беспокойств относительно спроса и возможных нарушений в поставках из-за продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке.

Фьючерсы на нефть марки Brent сроком на апрель поднялись на 0,2% до 83,23 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate к 15:12 по времени Астаны увеличились на 0,3% до 77,53 доллара за баррель.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.