Дональд Трамп подал апелляцию на решение суда, обязывающее его выплатить 454 миллиона долларов за мошенничество с ценностью активов и недвижимости для получения льготных кредитных условий, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Бывший президент США хочет отменить постановление судьи Артура Энгорона, вынесенное по гражданскому иску о мошенничестве, поданному генеральным прокурором Нью-Йорка Летицией Джеймс.

Это постановление включало штраф 354,9 миллиона долларов и запрет на коммерческую деятельность в Нью-Йорке.

Вместе с другими крупными штрафами, назначенными по другим делам, эти санкции могут серьезно подорвать финансовое положение Трампа и затруднить его бизнес в сфере недвижимости, особенно в свете его планов баллотироваться от республиканцев против Джо Байдена на выборах 5 ноября в США.

Демократ Джеймс в своем иске обвинил Трампа в завышении чистой стоимости на 3,6 миллиарда долларов в финансовых отчетах банкам. Трамп же обвинил Джеймса и Энгорона в политической предвзятости против него.

Помимо штрафов, решение Энгорона запретило Трампу управлять корпорациями в Нью-Йорке на три года и обращаться за кредитами в местные банки. Судья также расширил полномочия финансового контролера в Trump Organization — организации, объединяющей бизнес-проекты бывшего президента.

Апелляционный суд, известный как Апелляционный отдел Первого департамента, может временно приостановить решение судьи на время апелляционного процесса, который может затянуться на год или дольше.

Трамп отрицает свою вину. Его состояние оценивается в 2,6 миллиарда долларов согласно Forbes, но данные о его богатстве расходятся, и остается неясным, сколько у него наличных сейчас. В апреле 2023 года Трамп заявил, что у него примерно 400 миллионов долларов в ликвидных активах.

Решение Энгорона последовало за спорным трехмесячным судебным процессом на Манхэттене, начавшимся в октябре. Тогда во время процесса Трамп признал, что оценка его имущества не всегда была точной, но заявил, что его кредиторы были предупреждены о необходимости независимой проверки.

Судья также оштрафовал сыновей Трампа, Дона-младшего и Эрика, на 4 миллиона долларов каждого и запретил им управлять нью-йоркскими компаниями в течение двух лет. Оба мужчины отрицают свою вину и присоединились к апелляции Трампа в понедельник.

Согласно решению Энгорона, общая сумма выплат составит 464,4 миллиона долларов для всех ответчиков. Ежедневно будут начисляться проценты свыше 114 000 долларов, в основном для Дональда Трампа. Решение суда было обнародовано в пятницу.

Это дело становится частью множества юридических проблем, с которыми сталкивается Трамп, включая уголовные обвинения по четырем отдельным делам. Однако ни одно из них не снизило его лидерских позиций в гонке за выдвижение от Республиканской партии. Трамп использует эти дела для укрепления своей базы и сбора средств, утверждая перед сторонниками, что его преследуют по политическим мотивам.

В одном из других гражданских дел в январе присяжные постановили, что Трамп должен выплатить писательнице Э. Джин Кэрролл 83,3 миллиона долларов за клевету, отвергнув ее утверждение о том, что он изнасиловал. Трамп обещал подать апелляцию. В прошлом году другое жюри присяжных обязало Трампа выплатить Кэрролл 5 миллионов долларов по другому делу.

Трамп отдельно пытается отсрочить исполнение вердикта на сумму 83,3 миллиона долларов и намеревается обжаловать решение без уплаты залога. Окружной судья США Льюис Каплан, надзирающий за этим делом, предоставил Кэрроллу время до четверга для ответа.

В одном из уголовных процессов в Нью-Йорке запланировано проведение суда над Трампом 25 марта по обвинению в подделке деловой документации с целью скрытия платежей порнозвезде Сторми Дэниелс перед выборами 2016 года, которые привели его к президентскому посту.

Трампу также предъявлены обвинения в Вашингтоне и Джорджии за попытки оспорить результаты выборов 2020 года, а также во Флориде за неправомерное обращение с конфиденциальными документами после окончания его президентского срока. Во всех четырех случаях он отказывается признавать свою вину.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.