В Сырымском районе от паводков пострадали 236 дома, из которых не пригодны для проживания 84 жилых домов. 8 домов были разрушены полностью. С 29 марта в районе решением акима района создана комиссия для подсчета материального ущерба и осмотра пострадавших объектов и жителей. На сегодня, комиссией проведен визуальный осмотр всех подтопленных объектов.

Как отметил аким района Жумагелды Батырниязов, в связи с сложившейся ситуацией, была сформирована специальная комиссия по оценке ущерба от паводков. 

“Оценку начали проводить с момента наступления паводков. Затем, члены комиссии провели подомовой обходы и встречи с пострадавшими. На сегодняшний день по Сырымскому району падеж от паводков составил 8 голов лошади, 62 голов КРС, 239 голов МРС. Комиссия проводит всесторонний анализ для полного возмещения ущерба”, – сказал Ж. Батырниязов.

Напомним, что паводок в районе случился 27 марта в связи с подъёмом рек Уленты и Булдурты выше критического уровня (р.Уленты выше 520 см критический уровень поднялась до 665 см), расположенных на территории района, и интенсивным таянием степных талых вод. На данный момент в 40 домов проводится восстановительные работы, а в 112 – жители вернулись.

Кроме того, по району в пунктах временного размещения находятся 29 человек. Также была оказана гуманитарная помощь пострадавшим 236 семьям в размере 6,5 мл теңге от партий, молодежи, бизнесменов и т.д., действует общественный фонд "Сырым Қоры" для сбора средств пострадавшим. На данный момент проводится выплата всем пострадавшим семьям в размере 184,6 тысяч за счет средств районного бюджета на общую сумму 43,6 млн. тенге.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.