Компания Warner Bros. Discovery (NASDAQ: WBD) объявила о значительных успехах в четвертом квартале 2023 года. Генеральный директор Дэвид Заслав поделился достижениями компании и ее стратегическими планами, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания снизила долг, повысила организационную эффективность и значительно увеличила свободный денежный поток. Сфокусировавшись на инновационных решениях для платного телевидения и линейной рекламы, Warner Bros. Discovery ориентирована на рост в 2024 году.

Планы включают международное расширение HBO Max, возрождение ключевых франшиз и новое сотрудничество в области спорта с Disney и Fox. Результаты четвертого квартала также отметились наименьшим уровнем оттока пользователей в истории HBO Max и положительным EBITDA в потоковом вещании.

Основные выводы:

Warner Bros. Discovery успешно сократила долг и повысила эффективность, что привело к образованию свободного денежного потока в размере 6,2 миллиарда долларов. Компания прогнозирует увеличение свободного денежного потока в первом квартале и дальнейший рост к 2024 году.

Отток абонентов HBO Max достиг исторического минимума, и предполагается его дальнейшее сокращение благодаря улучшению продуктов. Warner Bros. Discovery создала совместное предприятие в области спорта с Disney и Fox с целью привлечения 60 миллионов американских домохозяйств, не привыкших к традиционной кабельной экосистеме.

Компания планирует запустить HBO Max на ключевых международных рынках, включая Великобританию, Германию, Италию, Австралию и Японию. Warner Bros. Discovery активно работает над возрождением франшиз и расширением контента через такие фильмы, как «Аквамен и затерянное королевство», «Вонка» и «Дюна: Часть вторая».

Перспективы компании:

Warner Bros. Discovery стремится достичь показателя EBITDA в сегменте D2C в размере 1 миллиарда долларов к 2025 году. Планируемое расширение международных рынков способствует увеличению числа подписчиков и доходов. Компания планирует запустить продукт на нескольких крупных рынках в зависимости от рыночных условий.

Основные проблемы:

Сегмент Studios столкнулся с проблемами из-за забастовок и непостоянных театральных постановок. Доходы в сегменте Networks снизились из-за ослабления рынка линейной рекламы в США. Доходы от контента D2C снизились на 30 % из-за сокращения сроков заключения лицензионных сделок со сторонними компаниями.

Основные моменты:

  • Компания сэкономила 4 миллиарда долларов за счет слияний и преобразований.
  • Доходы от подписчиков увеличились более чем на 6% во втором полугодии.
  • Доходы от прямой рекламы ускоряются и предположительно станут ключевым фактором в 2024 году.

Ошибки:

  • Компания не представила конкретных рекомендаций по свободному денежному потоку и EBITDA.
  • Наблюдается снижение числа подписчиков в сегменте D2C на внутренних рынках.

Основные моменты в вопросах и ответах:

  • Warner Bros. Discovery исследует внешние активы для будущих возможностей.
  • Компания ведет дисциплинированные переговоры по спортивным правам, стремясь к заключению выгодных сделок.

Рассматривается концепция переименования в экосистеме стримингового контента с возможным объединением через такие платформы, как Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN), или внутри компании.

Вызов Warner Bros. Discovery в четвертом квартале представил компанию в переходном периоде, где она использует свои сильные стороны, преодолевая отраслевые проблемы. Сосредоточившись стратегически на потоковом вещании и международных рынках, компания стремится сохранить свои позиции как ведущий медиа- и развлекательный холдинг. Вступая в новые партнерства и внедряя инновационные продукты, Warner Bros. Discovery продолжает удовлетворять акционеров и впечатлять зрителей по всему миру.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.