Процесс строительства железной дороги между Дарбазой и Мактааралом следует заранее разработанному плану. На данный момент все необходимые исследования, включая топографические, гидрологические и археологические, уже выполнены с учетом нового маршрута между этими населенными пунктами, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Правительство Туркестанской области 23 февраля выдало документы, подтверждающие резервирование земель для строительства будущих железнодорожных путей. В дополнение, местные власти Сарыагашского, Келесского, Жетысайского и Мактааральского районов предоставили разрешения на проведение предварительных исследований на предполагаемом участке.

Главный инженер АО «НК «ҚТЖ» — «Дирекция по реализации крупных проектов», Есбатыр Нуржан, подчеркнул масштаб и сложность строительства железной дороги, подразумевающего многоэтапность – от начальных подготовительных исследований до юридических процедур по оформлению земли. Ожидается, что завершение этого проекта позволит значительно увеличить пропускную способность маршрута, обойдя станцию Сарыагаш и Ташкентский узел.

Это, в свою очередь, способствует улучшению транспортной сети и повышению эффективности таможенной и пограничной инфраструктуры.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.