В начале весны этого года стоимость биткоина превысила порог в 65 тысяч долларов, что стало беспрецедентным событием, если не учитывать последние месяцы 2021 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тогда же, в ноябре, был зафиксирован абсолютный рекорд для данной криптовалюты — около 69 тысяч долларов. При этом, биткоин, самый крупный актив по меркам рыночной капитализации, в течение 2024 года увидел рост своей стоимости на целых 50%. Особый рывок наблюдался в заключительные несколько недель, что стало результатом роста активности в торговле биткоин-ETF — фондами, официально зарегистрированными на территории США. С последних дней февраля цена криптовалюты увеличилась более, чем на 25%.

Руководитель аналитической компании Spectra Markets, Брент Доннелли, поделился в интервью для издания Coindesk, что видит будущее криптовалют в розовом свете, особенно в контексте достижений американского фондового индекса Nasdaq, акции которого традиционно ассоциируются с компаниями высокотехнологичного сектора. Он считает, что биткоин и в дальнейшем продолжит демонстрировать высокую волатильность, являясь тем самым отражением инновационных тенденций и общей ликвидности на рынке.

К моменту публикации данного материала, цена биткоина оценивалась в 65,08 тысячи долларов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.